Спецназ СБУ атаковал отдел правоохранительных органов под Киевом (Видео)


В сети возникли несколько видео с ролью служащих Центра спецопераций «А» Службы сохранности Украины, которые вошли в помещение отдела правоохранительных органов, также задержали на улице сотрудника правоохранительных органов.


Говорилось о «штурме СБУшниками строения правоохранительных органов» и задержании на взятке полицейских. Информация вызвала резонанс, потому что спецназ 1-го ведомства против служащих другого используют очень изредка.

Как узнали украинские СМИ, 16 января сотрудники Госбюро расследований вкупе с СБУ задержали на взятке полицейского, который типо получил 10 тыщ баксов за «решение вопросца».

Как говорят источники, задержанный — сотрудник Департамента уголовного розыска Государственной правоохранительных органов Украины.

В этот же денек вечерком в Киево-Святошинском отделе правоохранительных органов вышло то, что в народе именуют «маски-шоу». Этот отдел правоохранительных органов находится в г. Боярка Киевской области. В здании есть зона, куда могут беспрепятственно проходить гости, а вот дежурная часть закрыта, также защищено помещение, где хранится орудие.

Первыми в отдел правоохранительных органов вошли следователи Госбюро расследований, а потом ворвался спецназ СБУ. Как «альфачи» подъезжают в микроавтобусах и забегают в здание Киево-Святошинского отдела правоохранительных органов, есть на видео, слитом с боди-камер служащих СБУ в сеть.

«Все было нормально, но позже почему-либо забежали „альфачи“. Никакого штурма по факту не было, и сопротивления никто из полицейских не оказывал. Естественно, люди были шокированы, когда вооруженный спецназ возник в правоохранительных органов. Но самое увлекательное, никакого задержания в Киево-Святошинском отделе не проводилось, ничью жизнь не выручали и т. д. Просто желали во время неотложного обыска изъять уголовное создание», — поведал журналистам источник.

В чем был смысл этого действа — неясно. Дело в том, что создание есть в электрическом виде, в реестре. К тому же, говорят в правоохранительных органов, оно не имеет прямого дела к задержанному в Киеве оперативнику Нацполиции.

В правоохранительных органов молвят, что оснований для таковых действий не было и сотрудникам ГБР придется нести ответственность за такое следственное действие.

Создание изъяли потому что, может быть, желали поглядеть, что конкретно есть в уголовном производстве, чтоб привязать задержанного в Киеве сотрудника Нацполиции к расследуемому Киево-Святошинским отделом правоохранительных органов делу.

«Также может быть, что изъятие дела было произведено для того, чтоб человек, который обратился в СБУ с заявлением о вымогательстве, избежал уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений собственному сотруднику. Но избежать этого не получится, потому что и прокуратура, и следствие настроены предъявить подозрение и передать дело в трибунал», — отметил источник.

Ранее в полицию поступило заявление от работника станции техобслуживания, которая находится в Киево-Святошинском районе Киевской области. Мужик сказал, что его очень избили обладатели СТО.

На пространство происшествия выезжали полицейские, провели следственные деяния, изъяли Range Rover на польской регистрации. Но следователь в конце 2020 года закрыл это создание — правда, как говорят в правоохранительных органов, это была чисто техно ошибка.

«Постановления о закрытии не было. И с прокуратурой было обговорено, что в январе создание будет возобновлено, вынесут подозрение и дело направят в трибунал. Экспертиза уже проведена — если вначале в деле шла речь о телесных повреждениях средней тяжести, то СМЭ показала нанесение тяжких телесных повреждений», — поведали в правоохранительных органов.

Обладатель СТО, избивший сотрудника, типо обратился к оперативнику уголовного розыска Нацполиции, чтоб тот посодействовал возвратить кар. Шла ли речь также о помощи с самим делом о избиении человека, переквалификации на наиболее легкую статью и т. д. — непонятно. Может быть, что опер просто развел «клиента», но утверждать пока ничего недозволено — это станет понятно по итогам расследования.

Как подтвердили в правоохранительных органов, Range Rover, на который в рамках уголовного производства был наложен арест, на данный момент находится на штрафплощадке.

Один из источников гласит, что для задействования спецподразделения СБУ должны были быть весомые основания.

«Обычно спецназовцев „Альфы“ используют для задержания оборотней в погонах, лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие злодеяния, когда есть весомые основания считать, что будет оказано сопротивление и т. д. Буквально также употребляют и особые подразделения правоохранительных органов. А в этом случае по факту пришли изъять создание, которое не может улетучиться. Для чего же нужен был таковой цирк — неясно. Для рисунки? Для демонстрации весомости собственной работе? Это все равно, что выслать запрос на личное дело, на характеристику, а позже взять спецназ и зайти в отдел кадров и „с боем“ изъять это все», — растолковал он.

По его воззрению, вечерком 16 января все могло окончиться намного ужаснее.

«Могли схлестнуться два спецназа. Благо, что подразделение правоохранительных органов особенного предназначения не находилось в тот момент на местности отдела в Боярке. А если б да? Могли бы открыть огнь, потому что имели все основания для этого», — отметил он.

Начальник правоохранительных органов Киевской области Андрей Небытов подтвердил, что никаких задержаний в Киево-Святошинском отделе правоохранительных органов не было произведено, а изъяли только уголовное создание.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий