США недовольны «Нормандским форматом» и желают подключиться к переговорам по Донбассу, — Der Spiegel


Новейшие власти США разглядывают возможность вступления в «Нормандский формат» для убыстрения разрешения конфликта на Донбассе. О этом информирует издание Der Spiegel.

Как докладывает газета, новенькая администрация под управлением президента Джо Байдена и главы Госдепа Энтони Блинкена недовольна «Нормандским форматом», так как за крайние 6 лет он не достигнул огромного прогресса.

Издание напомнило, что в 2014 году тогдашний президент США Барак Обама оставил решение украинского кризиса европейцам и под давлением канцлера Ангелы Меркель также воздержался от поставки орудия украинской армии, к раздражению тогдашнего вице-президента Байдена.

Сейчас президент Байден уповает, что роль США в переговорах усилит давление на Россию, чтоб она согласилась на мирное решение конфликта.

В федеральном правительстве Германии отнеслись к идее янки скептически.

«В конце концов, это может привести к тому, что президент Рф Владимир Путин стопроцентно откажется от «Нормандского формата», — говорится в публикации.
Ранее в интервью The New York Times президент Украины Владимир Зеленский заявил, что желал бы роли США в «Нормандском формате», так как это значительно усилило бы позиции Украины.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий