«Быстрая контратака Лаврова за секунду снесла оборону ЕС» (Видео)


Русская дипломатия в процессе крайних визитов высокопоставленных европейских чиновников в Москву отдала чётко осознать, что с этого момента готова от диалога с Брюсселем перебегать к переговорам с главными, на своё усмотрение, государствами ЕС.


О этом в эфире YouTube-канала «Капитал» заявил русский политический обозреватель, журналист Максим Юсин, передаёт «ПолитНавигатор».

«Боррель был принят подчеркнуто воинственно, конкретно как представитель ЕС – как институции. Другими словами, в Москве не лицезреют никакого смысла продолжать диалог с ЕС как таким, со всем сегодняшним управлением.

Что касается европейской дипломатии, то она обязана действовать в критериях консенсуса, потому этот же Боррель, до этого чем двигаться в Россию, выслушал твердые напутствия от эстонцев, от литовцев, от латышей, поляков и иных недоброжелателей. В общем, они это не скрывали, они делали общественное заявление перед поездкой, с каким мандатом они соглашаются отпустить Барреля в Москву.

Ну, Москве показалось, что разламывать эту комедию нескончаемо не имеет смысла. С Баррелем, по большенному счёту, гласить не о чем, поэтому что все главные решения по санкциям уже приняты к тому времени (моим источникам уже было понятно, как и что будут принимать министры 22 февраля).

И, в общем, тут, пользовались визитом Борреля, чтоб показать, во-1-х, что диалога в той тональности, в какой он шёл до сего времени, не будет. А тональность была таковая, что приезжает европейский эмиссар и перечисляет сверху вниз, через губу свои претензии – вы это делаете не так, то сё, начиная от Навального – заканчивая геями в Чечне, и ещё кое-чего еще бы вспомянули бы», – напомнил Юсин.

По его словам, в ЕС не ждали таковой полосы поведения со стороны Москвы.

«Лавров перебежал в контратаку, при этом контратака была так быстра и нежданная, что все оборонительные редуты были за секунду подломлены, преодолены.

Чуть ли Боррель ждал, что ему будут так напористо гласить и внушительно показывать примеры жёсткого, жесточайшего разгона демонстраций в Европе, в Голландии, во Франции, особый кинофильм министерство зарубежных дел Рф подготовило.

То, что это вышло в момент визита Борреля, не оставляет никакого сомнения, что у Москвы нет никакого желания разговаривать на таком уровне, в таком формате – с данной для нас определенной институцией», – добавил эксперт.

Дальше он направил внимание, что в процессе визита финского коллеги, который произошёл незначительно позднее, русский МИД абсолютно изменяет своё поведение.

«Спустя некоторое количество дней в Санкт-Петербург приезжает министр зарубежных дел Финляндии, и здесь всё совершенно по-другому. Финн делает еще наиболее заявления, чем Боррель, он не занимается таковой лишней дипломатией, которая была в выполнении Борреля – не поздравляет нас с вакциной, не гласит о каких-либо положительных моментах в наших отношениях. Он сходу перебегает к претензиям, и тут всё по самой твердой программке, всё было перечислено, прямо до геев в Чечне. Но Лавров на удивление отвечал ему весьма тихо, отвечал ему полностью не конфронтационно», – выделил политолог.

По его словам, тут есть два разъяснения.

«Мои европейские источники, с которыми я общался за пару дней до визита финна, гласили, что это самый крайний шанс, чтоб Европа, при помощи финского министра, прояснила намерения Москвы. Вправду она желает рвать диалог по всем фронтам и идет на обострение, или же это было лишь в отношении Борреля, а вот тут Москва готова проявить умеренность?

Лавров был полностью для себя умеренным, обходительным и дипломатическим. Это одно разъяснение. Другими словами, полного разрыва, всё-таки, Москва не желает, она показала, где проходят красноватые полосы, но не стала эти красноватые полосы ещё больше в сторону Хельсинки, Берлина и так дальше, не дай Бог Варшавы, сдвигать – 1-ое.

А, 2-ое, – это что Москва предпочитает и предпочитала до сего времени (а сейчас мне кажется, это будет чуток ли не единственным направлением нашей дипломатии в европейском направлении) – вести диалог с главными, с её точки зрения, государствами ЕС.

Это, естественно, сначала, Германия, это Франция, это Италия, когда у неё, дай Бог, некое дееспособное правительство покажется, и это те нейтральные страны, с которыми обычно мы находили общий язык. Сначала, Финляндия и во вторую – Австрия», – объяснил Максим Юсин.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий