Тихановская объявила Лукашенко «народный ультиматум»


Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко «народный ультиматум», перечислив главные требования оппозиции и срок, к которому они должны быть выполнены.

В неприятном случае она обещает президенту Лукашенко полную национальную стачку.

«Два месяца вспять (9 августа — прим. РВ) мы пробудились, как в обыденный выходной денек, и поехали голосовать. И мы все проголосовали за перемены.

Два месяца вспять был наш крайний обыденный выходной. Мы вышли на улицы, чтоб возвратить свои голоса, и получили за это пули, дубинки, тюремные камеры и меркантильную ересь режима.
Они спрашивают нас во время ударов: „Вы желали перемен?” Они молвят нам: „Вот для вас перемены”.

Мы ответим: это — не перемены. Вы сажали нас постоянно, а сейчас стали сажать еще более. Вы запугивали нас постоянно, а сейчас стали запугивать еще более. Вы постоянно лупили парней, а сейчас бьете еще дам, малышей и стариков.

Не пытайтесь выдавать это за диалог. Это муниципальный террор.

И любой, кто еще не принял решение перейти на сторону народа, — соучастник террора. Заявите на публике о том, что больше не поддерживаете режим.
Обратитесь к нам через фонды, письма либо даже знакомых. Если вы не сделаете этого — означает это вашими руками на данный момент избивают наших бабушек и дедушек. Это из-за вас им вчера грозили орудием — может быть, в первый раз с их ужасного военного юношества.

Мы много раз гласили, что готовы к диалогу и переговорам. Но разговор за сеткой — это не диалог. Избивать собственный люд опосля заявлений о готовности к переговорам — не диалог. Лукашенко убивает своё будущее и пробует утянуть за собой чиновников, силовиков и весь белорусский люд. Но мы этого не допустим.

Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум.
У режима есть 13 дней, чтоб выполнить три неотклонимых требования:

1. Лукашенко должен объявить о уходе.
2. Насилие на улицах обязано тормознуть стопроцентно.
3. Все политзаключённые должны быть освобождены.

Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна умиротворенно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом.
И 26 октября начнётся государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах.
У вас есть 13 дней, чтоб выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтоб приготовиться, и всё это время белорусы будут продолжать собственный мирный и напористый протест.

Вы пытаетесь обездвиживать жизнь нашей страны, не понимая, что Беларусь — это больше, чем режим. Беларусь — это посильнее, чем режим. Раз вы ожидали приказа — то вот приказ. И срок его выполнения — до 25 октября», — говорит ультиматум Тихановской.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий