Турция взялась за Крым как за собственный: «Мы обеспокоены»


Турция выразила обеспокоенность в связи с рейдами на крымских татар. По воззрению Анкары, власти в Крыму ущемляют права коренного населения полуострова, а это неприемлимо. С подходящим заявлением выступил МИД Турции, сказало издание Yeni ?afak.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Федеральная служба сохранности (ФСБ) Рф провела обыски в домах крымских татар. 6 человек задержали. По словам Денисовой, аресты и весь этот рейд «политически мотивированы».

За слова украинского омбудсмена ухватились в Анкаре. МИД Турции выступил с заявлением, в каком именовал крымских татар «братьями» турков, а сам Крым — украинским.

«Мы обеспокоены рейдами в дома наших братьев, крымско-татарских турок, и задержаниями их в Крыму. Призываем к прекращению таковой практики в отношении крымских татар, которые являются коренными жителями Крымского полуострова», — говорится в заявлении турецких дипломатов.

В МИД Турции, не считая этого, повторили, что считают возвращение Крыма под юриспунденцию и в состав Рф «нелегальным». Дипломаты Анкары при всем этом повторяют слово «аннексия». В Анкаре заверили, что будут и впредь поддерживать крымских татар — «братьев» турок.

Специалисты повторяют, что такие заявления официальной Анкары следует разглядывать как вмешательство Турции во внутренние дела Рф. Меж тем глава Министерства зарубежных дел Турции Мевлют Чавушоглу заверил, что турецкая сторона пристально смотрит за событиями в Крыму.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий