В Госдуме оценили опасность отключения Рф от SWIFT


Опасность отключения Рф от межбанковской системы SWIFT (СВИФТ) существует, но не велика.

О этом на «Гайдаровском форуме» заявил депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, передает «ПолитНавигатор».

«Если гласить о выключении от СВИФТа, я лично не верю, так как это интернациональная организация со штаб-квартирой в Брюсселе. Она формально самостоятельна, хотя, естественно, Америка, которая грозит отключить от СВИФТа, имеет там огромное воздействие. Были прецеденты, когда она вопреки правилам СВИФТа вмешивалась в его деятельность – опосля 11 сентября. Но этот инцидент серьезно потряс авторитет СВИФТа. Отключение таковой большенный страны как Наша родина так же стукнет по его авторитету. Навряд ли они на это пойдут, но на теоретическом уровне это может быть», – произнес Аксаков.
По его словам, Наша родина готова к схожему вызову – уже сотворена и употребляется всеми наикрупнейшими игроками внутренняя система передачи денежных сообщений. Сохранности Рф, по его воззрению, будет содействовать переход государств на цифровые валюты и заключение обоесторонних договорах о взаиморасчетах в таковых валютах.

В декабре прошедшего года опосля угроз отключить от системы СВИФТ Белоруссию все банки данной нам страны, также Белорусский межбанковский расчетный центр подключились к русской системе СПФС.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий