В Госдуме отреагировали на планы США навести корабли в Чёрное море


Очередные планы присутствия кораблей ВМФ США в Черном море не станут сюрпризом и поводом для паники, хотя и являются частью общей стратегии нагнетания напряженности у русских границ, произнес РИА Анонсы 1-ый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

США разглядывают возможность навести корабли в Темное море в наиблежайшие недельки на фоне предполагаемого «роста русской военной активности» на границе с Украиной, докладывает телеканал CNN со ссылкой на военный источник. США должны за 14 дней сказать о собственных намерениях выслать корабли в Темное море. Сейчас не ясно, уведомили ли США о собственных планах.

«Да, за крайние годы США не вылазят из Темного моря, пытаясь перевоплотить его в южноамериканское озеро, но шансов это создать у их по сути нет, исходя хотя бы из положений конвенции Монтре», — произнес Затулин.
Согласно конвенции, для военных кораблей США есть ограничения по общему тоннажу и срокам нахождения в Черном море, также другие условия, напомнил он. Заходы кораблей ВМФ США вправду стали наиболее частыми в крайние годы, констатировал Затулин.

Визит к берегам Крыма эсминца «Donald Cook» в 2014 году завершился увольнением части команды опосля облета корабля русским военным самолетом, произнес депутат.

«Думаю, что касается взвинчивания напряженности вокруг русских границ, черноморских берегов — это составная часть общей стратегии, но мы осознаем пределы способностей, которые есть в этом вопросце у США. И никакой паники по поводу еще одного возникновения кораблей ВМС США не обязано быть», — добавил он.
Ранее в Вашингтоне заявили о эскалации «русской злости» и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Россию разъяснить эти предполагаемые передвижения и заявили о готовности к общению. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Анонсы во вторник, что американской стороне даны пояснения на прошлой недельке. Он также заявил, что в «тональности и перспективе», предложенной США, Наша родина вести диалог не будет, и Вашингтону придется удовлетвориться уже приобретенными пояснениями.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Наша родина перемещает войска в границах собственной местности и на свое усмотрение. По его словам, это никому не грозит и не обязано никого тревожить. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтоб Киев преодолел политический и экономический кризис.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий