В Госдуме отреагировали на призыв Санду к выводу русских войск из Приднестровья


Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в общении с НСН представил, что призыв президента Молдавии Майи Санду к выводу русских миротворцев из Приднестровья связан с планами властей страны начать военные деяния в регионе.

«Русские миротворцы примерно делают свои задачки. О этом гласит невозобновление конфликта, который был в 1992 году. К слову, конкретно Молдавия тогда выступала зачинателем военных действий. Невольно возникает подозрение, что Молдавия и на данный момент желала бы перейти к военным действиям, потому что ее не устраивает переговорный формат», — произнес он.

Затулин выделил, что вывод русских миротворцев из региона создаст препядствия для самой Молдавии.
«Целый ряд единомышленников Санду — это люди, видящие Молдавию в составе Румынии. <…> Она (Майя Санду — Прим.ред.) желает вывести миротворцев, потом оказать давление на Молдавию, испытать захватить Приднестровье и прошествовать в Румынию, а через нее и в Евросоюз. Но таковой сценарий вызовет финал людей из Приднестровья. <…> Не считая того, препядствия начнутся и у Молдавии», — заявил Затулин.

Комментируя слова Санду, пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на обсуждение темы миротворцев, потому что «резкие движения» в схожей ситуации могут привести к суровой дестабилизации в Приднестровье.

Избранный президент Молдавии и до этого выступала с схожими заявлениями.

Так, в одном из интервью глава страны уже называла полный вывод русских войск неотклонимым условием решения конфликта в Приднестровье. Тогда ее слова также повстречали критику с русской стороны.
А именно, русский МИД предупредил Молдавию о недопустимости подрыва процесса урегулирования в регионе. Представитель ведомства Мария Захарова также напомнила, что в Приднестровье, где находятся русские миротворцы, «сохраняется стабильность, не проливается кровь, не слышны выстрелы».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий