В Совфеде призвали Украину отрешиться от южных областей


Член комитета Совета Федерации по интернациональным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил украинским властям в случае сноса монумента русской императрице Екатерине II в Одессе также отрешиться от собственных южных регионов.

Акция протеста с требованием демонтировать монумент русской императрице Екатерине II прошла в Одессе в воскресенье, сказало издание «Суспільне» («Публичное»). Участники акции настаивали на беззаконности установки монумента.

По словам представительницы инициативы «Деколонизация Украины» Анастасии Рыжкович, снос монумента поможет городку избавиться от русского воздействия.

«Схожая война с монументами — это война никак не с прошедшим, а пример личной деградации и культурного обнищания.
Если на Украине так не терпится снести монумент Екатерине II, то вослед им стоит отрешиться от южных областей в пользу Рф. Это будет верно и справедливо.

Конкретно благодаря Екатерине II Украина получила современные причерноморские земли, некогда называемые Новороссией», — произнес РИА Анонсы Цеков.
По его словам, земли будущей Новороссии, куда в том числе вошли современные Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская и Запорожская области Украины, были присоединены к Русской империи в итоге русско-турецких войн.

«На Украине о этом сознательно умалчивают, потому что страшатся посмотреть правде в глаза, потому преднамеренно перевирают историю», — произнес сенатор.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий