Вот где собака зарыта: как Фургал распоряжался недрами Хабаровского края


Ряд СМИ не прекращает пробы создать «народного губернатора» из экс-главы Хабаровского края, которого русский фаворит Владимир Путин отстранил от занимаемой должности в связи с потерей доверия. На самом же деле, пока он занимал должность, регион фактически вполне был отдан на разграбление.

Сергей Фургал занимал губернаторское кресло 22 месяца. За этот недолгий срок в Хабаровском крае выдали 350 лицензий на воплощение деятельности в сфере недропользования.

Полгода вспять в одном из интервью Фургал именовал Хабаровский Край самым симпатичным дальневосточным регионом для развития. Особенный упор экс-губернатор делал на добычу нужных ископаемых, горнодобывающую, обрабатывающую и металлургическую индустрия.

Чудилось бы, что быть может лучше. В отрасли работают порядка 9 тыщ человек, личные инвестиции за прошедший год составили 14,4 млрд рублей, а в бюджет поступило 6,8 млрд рублей налоговых отчислений от добычи золота.

Но!

Из 350 лицензий 82 выписаны компаниям, которыми обладают иноземцы. Также следует направить внимание на петицию, с которой к Фургалу обратились обитатели края. Предпосылкой тому послужили их опаски, что разработка месторождений золотой руды может плохо воздействовать на численность амурских тигров. Фургал тогда промолчал, предоставив неповторимую возможность отчитаться собственному пресс-секретарю.

Также очень увлекательной оказалась история Юрия Золочевского, который фактически замкнул на для себя лицензирование недропользования. Банкир с разноплановым прошедшим занял пост первого заместителя председателя Хабаровского края по вопросцам экономики. Как выяснилось, Фургал состоит в близких отношениях с его падчерицей Виолеттой Тальковской. В связи с сиим возникают основания считать, что должность досталась ему никак не из-за проф свойств.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий