Украина выдвинула требование к Рф из-за Навального


МИД Украины просит от Рф высвободить всех политических заключенных, в том числе людей Украины. О этом говорится в комменты ведомства в пн, 18 января, по поводу задержания русского блогера Алексея Навального.

«Расцениваем ситуацию вокруг Навального как продолжение Кремлем зазорной практики пришествия на права человека и угнетения свободы слова», — говорится в комменты.

В ведомстве выделили, что «задержание и политически мотивированное преследование политических и публичных деятелей, представителей нацменьшинств, журналистов, которое системно практикуется Кремлем, противоречит интернациональным обязанностям Рф и подходящим соглашениям в области прав человека, участником которых она является».

«Требуем от русских властей немедля высвободить всех политических заключенных, в том числе людей Украины, которые нелегально удерживаются русскими властями», — говорится в заявлении.
В МИДе также добавили, что Украина «призывает международное общество принять решительные меры для осуждения репрессивных практик русской власти».

Напомним, намедни Навальный был задержан в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля. На состоявшемся сейчас суде блогеру была назначена мера пресечения.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий