Украинские дипломаты опорочились в Польше


Сотрудники посольства Украины в Польше попались на границе при попытке вывезти в примыкающее правительство на служебном каре огромное количество валюты, золота и контрабандных сигарет.

Инцидент кинул огласке сам глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. О резонансном случае он сказал сейчас, 1 марта, на собственной официальной страничке в соцсети.

«Я отозвал из-за границы 2-ух служащих, подозреваемых в коррупции.

Вчера 2-ух служащих посольства Украины в Польше изловили на жарком — их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу огромное количество валюты, золота и контрабандных сигарет», — сказано в сообщении Кулебы.

Украинский министр выделил, что этот вариант «для МИД возмутительный» и он убеждён, что информацию о произошедшем ЧП нужно созодать общественной.

«Нужно сломать зазорный подход „не выносить сор из избы“. Его как раз нужно выносить. По другому будем жить в мусоре», — заявил глава МИД, видимо, не на шуточку ужаснувшись за свою свою голову.
По словам украинского министра, им были «одномоментно» приняты три решения. Оба сотрудника были немедля отозваны из длительной загранкомандировки, а их работа в посольстве закончилась.

Не считая того, против обоих служащих было начато дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов, по результатам которого министр обещает принять твердые решения.

«Коррупция есть всюду, где есть люди. Разница только в том, терпят её либо нет. В МИД — нет.
Я никогда не покрываю негодяев, которые задумываются, что могут применять дипломатичный статус не для служения государству и людям, а для личного нелегального обогащения. Любой из системы дипслужбы, независимо от рангов и должностей, кто будет кидать тень на украинскую дипломатию, ощутит на для себя всю резкость моей реакции», — или угрожает, или оправдывается глава вляпавшегося в скандал ведомства.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий