«Украину стёрли с карты мира»: Политолог заявил об ударе России и США

Соглашением по «Северному потоку — 2» Россия и США стерли Украину с карты мира, считает политолог Руслан Бортник. «Украина этого просто не переживёт», — добавил он.

Пока в Киеве сосредоточили всё внимание на потере транзита газа из-за «Северного потока — 2», Россия и США нанесли по Украине удар, который может действительно сокрушить страну. Об этом заявил в эфире телеканала «НАШ» киевский политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.

По его словам, потеря транзита газа из-за завершения строительства «Северного потока — 2» является болезненной для Украины, но не смертельной. Если бы власти Украины не теряли время, а бросились бы подписывать контракты со всеми сторонами договорённостей по русскому газопроводу, то можно было бы выбить компенсацию и свести ущерб к минимуму. Однако ничего из этого сделано не было. Тем самым Украина пропустила поистине сокрушительный удар, считает эксперт.

Он пояснил, что запуск «Северного потока — 2» означает, что США и Россия общими усилиями на десятилетия вперёд исключают Украину из мировой энергетической торговли… И это общая позиция Москвы и Вашингтона. Они считают Киев ненадёжным партнёром, уверен политолог.

Это означает, что Россия и США стёрли Украину с геоэкономической карты мира как минимум на несколько десятилетий, то есть навсегда, так как Украина этого просто не переживёт,
— цитирует Nation News слова Руслана Бортника.

Эксперт отметил, что Украина ещё какое-то время сохранит за собой транзит русского газа. Но украинская труба перестанет себя окупать задолго до 2024 года, когда истекает текущий контракт, резюмировал политолог.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий