Захарова заявила о готовности Рф к разрыву отношений с ЕС (Видео)


Наша родина готова к разрыву отношений с Евросоюзом, но если он произойдет, это будет выбор Брюсселя, а не Москвы, заявила официальный дилер МИД Рф Мария Захарова.


«В протяжении почти всех лет, десятилетий позиция наша была откровенна, открыта, прозрачна, и, по-моему, весьма понятна: мы за взаимодействие. Есть лишь один аспект — оно обязано быть равноправным, взаимовыгодным и взаимоуважительным тоже хорошо было бы. На какой платформе? На базе интернационального права, Устава ООН», — прокомментировала Захарова в эфире YouTube-канала «Антонимы» заявление главы МИД Сергея Лаврова о готовности Рф к прекращению отношений с ЕС.

Она выделила, что Наша родина постоянно предпочитала развивать сотрудничество и никогда не стремилась к разрыву связей с Евросоюзом.

«Слово „готов“ имеет два значения. Мы готовы деятельно, мы к этому стремимся? Нет, мы к этому не стремились никогда и это из года в год переподтверждали на всех уровнях. Готовы ли мы к тому, что к этому придет сам Евросоюз, поэтому что он о этом гласит практически любой денек? Мы готовы, если это их выбор. Но это не наш выбор», — добавила она.

На прошлой недельке Лавров заявлял, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если Брюссель введет санкции, создающие опасности для чувствительных сфер экономики.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков произнес, что смысл слов Лаврова исказили: Наша родина зачинателем такового разрыва не будет, она желает развивать дела с ЕС. Аналогично пояснили слова Лаврова и в МИД. В ЕС объяснять это заявление также отказались, отметив, что слова главы русского внешнеполитического ведомства и объяснения Кремля «приняли во внимание».

Лавров при всем этом отмечал, что у Рф нет никаких заморочек в отношениях с большинством европейских государств по отдельности.

На прошлой недельке в Евросоюзе заявили, что могут ввести новейшие антироссийские санкции. Это вышло опосля визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, по воззрению которого Наша родина «не оправдала ожиданий» и «не стала современной демократией».

На видео с 11:32

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий