«Закатили истерику»: Рогозин ответил защитникам астронавтки, просверлившей дырку на МКС

Дмитрий Рогозин заявил, что «Роскосмос» не станет выдвигать обвинения против американской женщины-астронавта, которая, как полагают некоторые специалисты, просверлила отверстие в русском отсеке МКС в 2018 году. Глава госкорпорации попросил западное общество не закатывать преждевременных истерик.

Официальных обвинений Серене Ауньон-Ченселлор в диверсии на борту МКС никто не предъявлял и предъявлять не собирается — об этом написал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в комментарии к твиту помощника главы НАСА Кэти Лидерс. Рогозин уточнил, что ознакомился с материалом журналиста Михаила Котова, который первым доказал, что дырку в туалете русского корабля могла просверлить только американка.

«В мире много блогеров, но вы закатили истерику по поводу только одного из них», — заявил Рогозин. Он подчеркнул, что «Роскосмос» никого не обвиняет и «не хочет неприятностей» для сотрудничества с НАСА.

При этом выводы Котова Рогозин не опроверг, обратив внимание, что отверстие не могли сделать на Земле — это подтвердили итоги расследования. Ранее некоторые специалисты предполагали, что русские могли «случайно» просверлить дырку ещё на Земле, а затем небрежно заделать её.

Помощник главы НАСА Кэти Лидерс ранее выразила своё возмущение против появившейся в русских СМИ версии о причастности Серены Ауньон-Ченселлор к утечке воздуха с МКС. Она заявила, что «не находит это обвинение заслуживающим доверия».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий