5 Олимпиад со скандальным привкусом

Сорок лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве был дан старт XXII летним Олимпийским играм.

Это был грандиозный, великолепный, но в то же время довольно странный праздник спорта. И он не единственный в своей странности. Олимпиады бывают разными: политизированными, предвзятыми и, к сожалению, кровавыми.

ГЕНДЕРНЫЕ ТРУДНОСТИ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Летние Олимпийские игры 1936 года были важны для нацистской Германии прежде всего, как инструмент пропаганды. Гитлеру во что бы то ни стало было нужно доказать, что Германия — не антисемитская и расистская страна, проводящая политику милитаризма, а сильное и гармоничное государство новой формации.

У этой Олимпиады было много противников, которые указывали на то, что в Германии осуществляется дискриминация по расовому, национальному и религиозному принципу, и предлагали провести в Игры в Испании.

Но немцы ради своей цели потратили огромное количество сил и рейхсмарок, они даже пригласили в Берлин самого Кубертена, патриарха олимпийского движения, окружив его таким вниманием и почетом, что уже вышедший на пенсию старик Кубертен поддержал Олимпиаду, назвав Гитлера «одним из лучших творческих духов эпохи». Кстати, уже после войны за эти слова и за свои действия в 30-е годы Международному олимпийскому комитету пришлось официально извиняться.

Потомки Нибелунгов посредством Олимпиады намеревались убедить весь мир в исключительности арийской расы в сравнении с остальными. И кое в чем преуспели.

Например, на Олимпиаде выступила германская прыгунья в высоту, чемпионка своей страны, Дора Ратьен. Она заняла лишь четвертое место, но через пару лет выиграла чемпионат Европы с мировым рекордом для женщин. И все бы ничего, но после медицинского освидетельствования, проведенного по требованию спортсменок-конкуренток, выяснялось — Дора является мужчиной, выступающим под видом женщины. Просто родители с детства наряжали его в женские платья и внушали, что он — девочка. Ратьен взял себе имя Генрих, но в среде настоящих атлетов-мужчин этот настоящий ариец с нордическим характером всю жизнь считался несостоятельным мальчиком на побегушках.

КРОВЬ НА ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЬЦАХ

Олимпиаду 1972 года, проходившую в благополучном городе Мюнхене, иначе как кровавой не назовешь.

Прямо во время Игр на территории Олимпийской деревни в предназначенных для израильских спортсменов и тренеров квартирах террористы взяли в заложники 11 человек, двое из которых были убиты сразу же.

Это безумие было организовано членами радикальной палестинской организации «Черный сентябрь» в отместку за то, что Международный олимпийский комитет отказал в участии в Играх представителям Палестины. Их целью был обмен пленных израильских спортсменов на палестинских боевиков, находящихся в заключении.

И тут началась операция по освобождению заложников, которая была стопроцентно провалена. После переговоров всех боевиков вместе с 9 заложниками на двух вертолетах доставили к самолету «Боинг-727», где их должны были ждать полицейские, переодетые в пилотов. Но за несколько минут до прибытия вертолетов полиция по непонятным причинам покинула пилотскую кабину.

Увидев, что самолет пуст, палестинцы поняли, что попали в ловушку. Началась перестрелка, бандиты запаниковали, расстреляли связанных заложников в обоих вертолетах и в каждый из них кинули по гранате. Так завершилась операция по освобождению заложников, в ходе которой пятеро из восьми боевиков все же были уничтожены полицией.

И после этого продолжают звучать зарубежные голоса, истошно кричащие о том, что Россия — крайне опасная страна для пребывающих на соревнования иностранных спортсменов.

ОПОЛОВИНЕННАЯ ОЛИМПИАДА

Московская Олимпиада — 1980 вошла в историю как одна из самых красочных, безопасных и отлично организованных. Кроме того, это были первые Игры в истории олимпийского движения, прошедшие на территории Восточной Европы, причем в стране победившего социализма.

А Олимпиады могло не быть. В 1974 году, уже после победы в борьбе за право провести Игры, Леонид Брежнев пишет записку своему будущему преемнику Константину Черненко: «Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам надо пересмотреть этот вопрос и отказаться от проведения Олимпиады…»

Странный поступок. Но это не старческий маразм. Скорее всего, генсек прекрасно понимал, что экономика страны находится на пороге катастрофы. Это подтвердилось уже через 10 лет, когда страна перешла на распределение продуктов по талонам.

Другая странность заключалась в том, что партийное руководство СССР своими руками поставило Игры на грань срыва, отдав приказ о вводе войск в Афганистан в декабре 1979 года. Отличный повод для скандала. Но зачем?! Почему, в конце концов, не сделать это после Олимпиады?

Международная реакция последовала незамедлительно. Был объявлен бойкот — 64 государства во главе с США отказались участвовать в соревнованиях. Вместо 140 иностранных спортивных делегаций приехала всего 81. Основная масса участников прибыла из стран социалистического лагеря. Спортсмены из дальнего зарубежья оказались в явном меньшинстве и выступали не под национальными флагами, а под знаменами МОК. Не правда ли, очень похоже на ситуацию в олимпийском Сочи?

Но нет худа без добра. Бойкот — дело добровольное, а великолепные советские атлеты на московских Играх завоевали 80 (!) одних только золотых медалей. Это достижение крупными буквами вписано в книгу олимпийских рекордов и не побито до сих пор!

АФИНСКИЙ ПОЗОР В ГИМНАСТИКЕ

Наш великий атлет Алексей Немов умел в гимнастике все. Подходя на афинской Олимпиаде-2004 к очередному снаряду — перекладине — он просто шел к очередному «золоту». Последовало великолепное, сложнейшее выступление с микроскопической помаркой при соскоке, что никогда существенно не влияет на результат. Награда — бешеные овации всего зала.

И тут на табло вспыхивает чудовищно заниженная оценка — 9,725. Даже конкурент Алексея, представитель «исключительной» нации из Америки, застеснялся и перепугался. Многонациональный зал ревет от возмущения. Судьи нервно суетятся и пересматривают решение — 9,762. Спасибо! Это означало, что у Алексея дважды за один день украли золотую медаль. Он стал пятым. Яростное зрительское негодование и свист длились больше 10 минут, пока наш атлет не поднялся с места и жестами не призвал зрителей к спокойствию. И люди его послушались. Даже после невероятного судейского беспредела. Такими были позорная справедливость по-американски и последняя Олимпиада Немова.

Алексей Немов навеки останется четырехкратным олимпийским чемпионом, а про его соперников и арбитров вспомнят разве что в скандальных хрониках.

АМЕРИКА – СТРАНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ…

На летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — 2016 тоже без странностей не обошлось. Королева спорта — легкая атлетика — преподнесла сюрприз, какого раньше не видели. Все произошло в самой интересной части программы, в эстафете 4х100 метров.

У американских бегуний во время квалификационного забега, дающего право побороться за золото, случилась беда: выпала из рук эстафетная палочка. Результат — последнее место и прямая дорога на родину. Без медалей. Что ж, обидно, но бывает…

Но американской делегации олимпийские правила не указ. Срочно был подан протест и назван виновный — бразильянка, бежавшая по соседней дорожке. Это она, вредина, помешала соперницам и даже выбила у них палочку! Хотя на повторе ясно видно, что американка сама задела спортсменку из Бразилии, но продолжила бег и при передаче эстафеты тупо бросила палочку в ладонь убегающей подруги, а та ее не поймала.

За дело взялась Международная ассоциация легкой атлетики — организация гибкая, умеющая гнуться в нужную сторону. Было принято соломоново решение: американским бегуньям разрешили (!) еще раз пробежать эстафету, причем в одиночестве, на пустой дорожке, без конкурентов. А вот бразильянку, от греха подальше, тихо и быстро дисквалифицировали.

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий