Россия опять под допинг- ударом

Загрузка…

Материалы по теме

Известный российский спортсмен дисквалифицирован на 2 года за допинг

Сборной России по биатлону нужны астматики

35-летний олимпийский чемпион найден мертвым у себя дома

Россию могут снова отстранить от Олимпиады — теперь от Игр-2020 в Токио.

Мы опять попали в допинг-историю. «Мир новостей» объясняет эту запутанную ситуацию.

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус дал бомбовое интервью французскому изданию L’Equipe. В нем он проехался катком по Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Напомним, что ВФЛА отстранена с ноября 2015 года после многочисленных допинговых нарушений российских легкоатлетов.

«Я призываю всех руководителей ВФЛА уйти в отставку, — говорит Ганус. — РУСАДА сотрудничает с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), мы проводим совместное расследование. Масштабы отклонений просто сумасшедшие. Это системная проблема, потому что есть доказательства вмешательства со стороны вышестоящего органа.

Есть те, кто выступает против моей работы. Например, министр спорта РФ Павел Колобков защищал и продолжает поддерживать главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина. Но пока мы не будем честны с собой, международное сообщество не сможет снять санкции с России».

Это громыхнуло за несколько дней до заседания, на котором ИААФ собиралась обсудить, достигнут ли прогресс в антидопинговой работе российской организации.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков не поверил сказанному: «Мы в этом году провели более десятка совместных мероприятий с РУСАДА и другими антидопинговыми организациями, с 16 международными федерациями. Это лишь толика совместных действий наших и национальных федераций по олимпийским видам спорта. Поэтому я с удивлением воспринял слова Гануса и его непонимание ситуации. Мы с РУСАДА работаем в полном контакте. У нас очень хорошее взаимодействие. Я воспринимаю информацию в его интервью как трудности перевода».

Не очень понятно, почему в такой момент Ганус говорит против себя и страны. И это после такой работы! Руководство РУСАДА пережило большую чистку, сейчас там не осталось ни одного человека из прежней команды. Минспорта выполнило множество условий ВАДА для возвращения полноценного статуса РУСАДА, Олимпийскому комитету и другим спортивным организациям.

Казалось, что лед недоверия окончательно разбит. Но это был лишь аванс, потому что предстояло выполнить еще два требования:

— допуск до 31 декабря 2018 года экспертов ВАДА к электронной базе Московской антидопинговой лаборатории. Там содержались данные по образцам допинг-проб, предшествующих домашним Играм-2014 в Сочи. Это было сделано, правда, не совсем в срок, на что ВАДА закрыло глаза;

— допуск до 30 июня 2019 года к физическим образцам проб из лаборатории, которые вызвали подозрение у ВАДА после изучения электронных баз данных.

А ведь эти данные хранят важную информацию о российских спортсменах. Любые странности и несовпадения могут превратиться в официальные доказательства манипуляций с конкретными пробами, а это новая волна дисквалификаций наших спортсменов.

Еще ВАДА имеет копию базы от информатора. Но чтобы все подтвердить, нужно свериться с оригиналом. Уже известно о 43 новых делах против россиян, еще о 298 подозрительных случаях по итогам проверки базы данных.

А тут еще немецкий телеканал ARD, где работает одиозный журналист Хайо Зеппельт, сообщил о возможном вмешательстве российской стороны в данные из лаборатории. Мол, представленная в ВАДА база данных изменялась после 2017 года. Одно дело — страдать за грехи прошлого, другое — манипулировать настоящим, когда Россию уже наказали, простили, а она опять взялась за старое. Если факт подтвердится, грозить это может чуть ли не отстранением России от Олимпиады-2020 в Токио.

Глава Института национальных антидопинговых агентств Михаэль Аск заявил, что ВАДА инициировало процесс отстранения РУСАДА. Теперь России дадут три недели на объяснения.

Наша версия — интервью Гануса похоже на военную хитрость, когда ты переводишь огонь противника на другую, малозначительную цель. Проще сейчас поставить под удар и так дисквалифицированную ВФЛА, показать всему миру свою принципиальность и жесткость, чем юлить и оправдываться, когда огонь пойдет по РУСАДА.

Только показалось, что наш спорт может вздохнуть спокойно после самого крупного допинг-скандала в истории, как начался новый сезон этого ужасного и надоедливого сериала. Когда же он закончится?!

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий