Южноамериканским авиашпионам указали на выход. Наша родина объявила о выходе из Контракта по открытому небу


Русские власти официально объявили о выходе из Контракта по открытому небу (ДОН) вослед за США. МИД Рф выделил, что действует в согласовании с принципами зеркальности. Южноамериканским авиашпионам указали на выход.

Наша родина запускает процесс выхода из ДОН, так как ранее Соединённые Штаты под выдуманным предлогом вышли из данного соглашения, нарушив баланс интересов государств — участников контракта. О этом в пятницу докладывает Министерство зарубежных дел РФ. В ведомстве выделили, что данный документ был одним из инструментов укрепления глобальной сохранности.

Наша родина выдвинула определенные предложения по поддержанию жизнеспособности (контракта) в новейших критериях. Они не получили поддержки со стороны союзников США, — говорится в сообщении.
Отметим, что Контракт по открытому небу разрешает полёты невооружённых разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Документ был подписан в марте 1992 года в Хельсинки. Он был должен усилить контроль за военной деятельностью и понизить военное напряжение.

Броско, что это уже 2-ое принципиальное соглашение по сдерживанию гонки вооружений, из которого США выходят в однобоком порядке. Ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп санкционировал выход из Контракта о ликвидации ракет средней и наименьшей дальности (ДРСМД). Наша родина предлагала разные компромиссы, чтоб сохранить контракт, но ни США, ни НАТО к её предложениям не прислушались.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий