Армия ДНР подавила огневые позиции ВСУ, уничтожена техника оккупантов


Военнослужащими Народной милиции ДНР был открыт огнь по позициям ВСУ, с которых велись обстрелы населенных пт Республики, в итоге были подавлены огневые средства оккупантов. О этом говорится в заявлении заместителя начальника Управления Народной милиции Эдуарда Басурина.

С начала данной для нас недельки отмечается усиление обстрелов территорий ДНР со стороны ВСУ. Так, за день с 9 на 10 марта украинские вооруженные формирования 5 раз нарушили действующие договоренности по соблюдению режима прекращения огня.

На донецком направлении подразделения вооруженных сил Украины по приказу военного правонарушителя Кащенко два раза обстреляли н. п. Радостное.

По данному населенному пт боевики 15 и 16 батальонов 58 омпбр с позиций в районах н. п. Водяное и Пески выполнили минометный обстрел 20 2-мя 120-мм минами.

Под огнем украинских боевиков два раза оказался населенный пункт Старомихайловка, который боевики 3 батальона 28 омбр обстреляли из вооружения БМП-2 и СПГ. В итоге обстрела повреждены четыре жилищного строения.

На горловском направлении боевики 10 огшбр вели хаотичный огнь из стрелкового орудия в направлении пос. ш-ты им. Гагарина г. Горловка.

С целью обеспечения сохранности мирного населения ДНР наши заступники были обязаны три раза открыть огнь на угнетение из незапрещенных Минскими соглашениями образцов вооружения по огневым позициям, с которых велась стрельба.

Народной милицией подавлены огневые средства 15 и 16 батальонов 58 бригады, также уничтожена БМП-2 28 бригады, обстреливавшая Старомихайловку. Утраты противника уточняются.
Необходимо отметить, что цели украинских вооруженных формирований, по которым раскрывался огнь, находились вдалеке от жилых домов и объектов штатской инфраструктуры.

Совместно с тем украинское командование в целях отвлечения внимания от совершаемых ВСУ злодеяний обвинило НМ ДНР в 18-ти нарушениях режима прекращения огня, преднамеренно искажая происходящее.

Официально заявляем, что обозначенная информация является ничем другим, как попыткой украинского военного командования под прикрытием типо ответных действий усилить огневую активность и дестабилизировать обстановку на Донбассе.

В свою очередь интенсивность обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований возросла так, что в ряде подразделений ВСУ фактически на сто процентов израсходован припас мин.
Так, в итоге совершенного 3 марта обстрела боевиками батальона морской пехоты 36 бригады ВСУ района н. п. Ленинский было выпущено 100 82-мм мин.

В связи с сиим командир 36 бригады Гнатов запросил в штабе ОТГ «Восток» восполнение припаса мин. На что командующий группировки Содоль распорядился выдать двойной боекомплект, чем снова подтвердил свое рвение к эскалации конфликта.

Этот факт подтверждается плодами радиоперехвата, изготовленного нашей разведкой.

Стенограмма радиоперехвата телефонного разговора офицера штаба ОТГ «Восток» («Абонент 2») и офицера штаба 36 обрмп («Абонент 1»)

1/ Хороший денек!

2/ Хороший!

1/ Все не могу до вас дозвониться. Я снова по поводу мин звоню. Я уже гласил, мы все 82-е расх***ли, фактически ничего совершенно не осталось. Стрелять уже нечем.

2/Да, все, вопросец решили положительно, 1-ый отдал добро, скоро все подвезут. Двойной БК дают. Я же произнес Иванычу для тебя сказать.

1/ А, ясно, спасибо, а то мне так никто и не позвонил, я жду, комбриг голову е**т.

2/ Да, на данной для нас недельке, к нам уже везут, и сходу к для вас.

1/ А то уж задумывались, что без мин остались совершенно, молвят, препядствия какие-то.

2/Не, не, я же говорю, есть все, просто, на каком-то шаге кто-то для себя возомнил что-то и все…

1/ Сообразил, спасибо огромное, выручили, ждем.

Хотелось бы напомнить представителям интернациональных организаций и Киеву, что жилые дома — это не военные объекты, а те, кто их обстреливает, являются военными правонарушителями.
Подразделения НМ ДНР обязательно соблюдают режим прекращения огня, но по приказу командования готовы отдать адекватный отпор хоть какой злости противника.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий