Эстония предъявила территориальные претензии Рф


Спикер эстонского парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что заключенный в 1920-м году Тартуский мирный контракт меж РСФСР и Эстонией является работающим, потому правобережье реки Нарвы и Печорского района принадлежит им.

В новогоднем поздравлении он напомнил, что 2 февраля отмечалось столетие соглашения, в рамках которого Наша родина признала независимость Эстонии и обусловилась с границами.

«2020 год был сложным и необыкновенным. 2 февраля мы отметили 100-летие со денька подписания Тартуского мирного контракта, которым Наша родина признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница меж Эстонией и Россией, которая, согласно интернациональному праву, действует и сейчас», — произнес он.
Уточним, что, согласно Тартускому мирному договору, часть правобережья реки Нарвы и Печорского района принадлежит Эстонии. Опосля ее вхождения в состав СССР, эти местности отошли Рф.

При всем этом власть РФ разглядывает данный контракт как исторический, который не имеет юридической силы.

В 2005 году, опосля наиболее 10 лет переговоров с Москвой, был подписан пограничный контракт меж странами. Но Эстония решила включить в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного контракта, что Москва расценила это как попытку Таллина зарезервировать в дальнейшем право на данные местности.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий