Европа в мороз оставила Украину без «реверсного» газа

Обвалившиеся в этом году до исторического минимума цены на газ, сейчас ставят другие рекорды. Природный газ резко подорожал по всему миру.

В Азии СПГ подпрыгнул в стоимости практически в 6 раз, в Европе горючее атакует рекордный с февраля 2019 года уровень. Но если для Рф – это благо, то для Украины возникли нехорошие анонсы: Киеву придется кое-где находить в один момент ставший недостатком газ.

Стоимость газа не попросту восстановилась опосля вешнего обвала на фоне локдауна, она ставит новейшие рекорды. Так, СПГ в Северной Азии (Стране восходящего солнца и Корее) стал стоить практически в 6 раз выше, чем в весеннюю пору–в летнюю пору. Биржевая стоимость СПГ с поставкой в феврале превысила 12 баксов MMBtu (млн английских термических единиц) против незначительно выше 2-ух баксов за MMBtu в мае–июне. Стоимость СПГ на споте в Стране восходящего солнца, которая является наикрупнейшим импортером в мире, взлетела до рекордных значений с июля 2018 года. Для неких азиатских потребителей эти цены стали просто труднодоступными.

В Китае стоимость СПГ подпрыгнула в декабре вчетверо по сопоставлению с летними месяцами. К примеру, в китайской провинции Хэбэй в летнюю пору газ стоил около 2500 юаней за тонну, к декабрю он подорожал до 4000 юаней, а к концу декабря – до 10 000 юаней за тонну.

В Европе наблюдается похожая ситуация: природный газ на спотовом рынке лупит рекордные значения с февраля 2019 года. Стоимость на голландском хабе TTF (договор – на день вперед) выросла до рекордных 220 баксов за тыщу кубометров. Это наибольшее значение за крайние 22 месяца – с 5 февраля 2019 года. А в Англии стоимость природного газа достигнула рекордных уровней с января 2019 года.

Для осознания: в мае стоимость на газ на споте в Европе опускалась до 34 баксов за тыщу кубометров. Это еще ниже себестоимости поставок Газпрома. Ситуация с ценами начала улучшаться потихоньку лишь с августа, когда спотовые цены превысили психическую отметку в 100 баксов, а в конце сентября они выросли уже до 150 баксов.

На данный момент дорожать природному газу помогает погода. В конце концов-то опосля нескольких аномально теплых зим в Европе ожидают обычных зимних морозов.

В Азии тоже холодно, что содействует росту спроса на газ как в Китае и Индии, так и в остальных странах мира. Но вот предложения оказалось недостаточно, и появился недостаток горючего в регионе. Дело в том, что в Азию идет в главном СПГ, потому что трубопроводных поставок туда нет. Но главные поставщики сжиженного природного газа – Австралия, Малайзия, Норвегия и Катар – уменьшили добычу.

«Покупатели, у каких нет других источников поставок, обязаны платить огромные средства, чтоб получить газ в январе», – гласит директор департамента нефти и газа в IHS Markit Чонг Жи Ксин, передает ProFinance.

В Европе, не считая роста спроса на газ на фоне ожидаемых в наиблежайшие две недельки морозов, тоже наблюдается недостаток предложения. Почему? Поэтому что весь СПГ, который в весеннюю пору и в летнюю пору наводнил европейский рынок, торопится в Азию, где происходит реальный бум спроса на газ. И там цены на него еще выше – а означает, поставки выгодней.

В Европе понижается конкурентность русского газа с южноамериканским сжиженным газом.
В целом СПГ начал покидать европейский рынок. В октябре поставки СПГ в Европу снизились на третья часть, в ноябре – на 40%, в декабре еще на 40% к декабрю 2019 года. При этом импорт СПГ сократился полностью во все европейские страны, которые имеют СПГ-терминалы. В числе их даже Литва и Польша, которые так рьяно борются за независимость от русского газа.

«Фактор понижения поставок южноамериканского СПГ, по нашему воззрению, перевешивает даже достоинства прохладной погоды в Европе, которая также ведет к росту спроса на газ даже в критериях новейших локдаунов», – считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Он объясняет, что в Азии, в отличие от Европы, наблюдается устойчивое восстановление экономики. Поставки СПГ в Азию постоянно были наиболее симпатичными, другими словами ситуация для рынка СПГ, на самом деле, нормализуется. Наиболее того, Танурков уверен, что поставки СПГ в Азию будут оставаться наиболее симпатичными в длительной перспективе как раз поэтому, что у Азии нет способности в большенном объеме брать трубопроводный газ.

В любом случае падение цен в весеннюю пору из-за локдауна – это беспримерное событие, и оставаться настолько низкими длительно они не могли, равно как и отрицательные цены на нефтяные фьючерсы в апреле, добавляет эксперт.

В итоге декабрь Европа начала с того, что стала по максимуму отбирать газ из собственных подземных хранилищ газа (ПХГ). Больше отбирать они просто не могут – есть технический предел.

Наиболее того,

как Европа столкнулась с нехваткой газа и рекордным ростом цен на него, она сходу оставила без горючего Украину. Польша, Венгрия и Словакия закончили реверсные поставки на Украину – газ нужен самим.
Эти три европейские страны зарабатывали на перепродаже русского газа Украине. Киев переплачивал за это горючее, кормя посредников, зато важничал «независимостью» от русского газа.

Но эта история указывает, что покупка горючего через посредника, а не впрямую, чревата противными неожиданностями. Чтоб покрыть недостаток, Украина обязана отбирать газ из собственных подземных хранилищ. Размер газа в 12 украинских ПХГ уже сократился с 31 до 24,8 миллиардов кубометров (данные на 20 декабря). Лишь за один денек 18 декабря было отобрано 87,48 млн кубометров газа.

Если и далее так пойдет, то Украина очень рискует сама оказаться у разбитого корыта. На одном газе из ПХГ Украина не в состоянии пройти весь отопительный сезон, ей в любом случае нужны поступления ввезенного горючего снаружи. Так было постоянно. Своей добычи газа и припасов в подземных хранилищах просто недостаточно для того, чтоб избежать прохладных батарей в украинских хатах. Потому не исключено, что Киеву придется идти в Москву на поклон с просьбами о срочных поставках газа.

Ольга Самофалова, ВЗГЛЯД

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий