Германия и Штаты ставят на карту будущее Скандинавии и Прибалтики

Скандинавия и Прибалтика вляпались по самые уши. В непростой эпидемиологический период европейские страны оказались никому не необходимы. Берлин и Вашингтон отрешаются решать препядствия маленьких государств, а они продолжают расти как снежный ком.

Все дело в вакцинации населения, а поточнее её отсутствия. Западных прививок категорически не хватает, их привозят бракованными, а время от времени вакцинированные заражаются повторно.

Несколько стран уже написали открытое письмо к Еврокомиссии, но навряд ли это исправит ситуацию.

«В письме Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция и Дания вместе обращаются к Еврокомиссии с просьбой содействовать активизации производства вакцины и убыстрить ее поставки», — говорится в сообщении Минздрава Финляндии.

В Литве разгорается реальная паника. Там в течение месяца должны были получить 109 тыщ доз вакцины, а туда поставили только половину. И это на фоне того, что препараты Pfizer везлись в прибалтийское правительство с нарушением температурного режима. 79 литовских докторов и совсем захворали.

Сейчас понятно, что главные поставщики вакцины — Pfizer (южноамериканская компания) и BioNTech (германская компания) планируют уменьшить поставки. В Германии и Вашингтоне сначала позаботятся о собственных гражданах.

Отношение к Литве, по наименьшей мере, унизительно. Искусственный недостаток и пустые полки в магазинах, вакцинация из-под полы, прошение помощи у союзников, антирекорды по количеству болезнью коронавирусом — все это ставит крест на будущем страны.

Разумеется, если власти Скандинавии и Прибалтики не обратятся к Рф и откажутся создавать либо закупать российскую вакцину, то они окажутся в наисложнейшей ситуации. Европейские политики должны задуматься о регистрации «Спутника V» в Евросоюзе.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий