Киев готовится качать русский газ из Европы

Украинская вершина начала прозревать, что стройку «Северного потока-2» не приостановить. Киев продолжит критиковать реализацию проекта, призывая ввести санкции против компаний, участвующих в «СП-2», но уже на данный момент в Незалежной думают о том, как действовать в случае, когда газ пойдет по новейшей русской трубе в Европу.

На деньках данную тему подняла вице-премьер Украины по вопросцам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. По её словам, в случае пуска «Северного потока-2» страна может встраиваться в энергорынок ЕС.

«Ответом на это быть может наша интеграция в европейский рынок и формирование одного места для конкуренции, для того, чтоб открыть рынок для компаний Евросоюза», — объяснила она.

Стефанишина выделила, что наилучшим предохранителем в сложившейся ситуации являются приложения по энергетике в Соглашении о ассоциации Украины и ЕС. Стороны взяли на себя обязательство сформировывать общий рынок электроэнергии и газа.

Таковая позиция украинки гласит о том, что Киев предсказывает окончание строительства «Северного потока-2». Там соображают, что в скором времени значимая часть русского газа в ЕС может пойти не через Украину, а по дну Балтийского моря.

В то же время не стоит забывать о действии контракта «качай либо плати», который подразумевает гарантированные объемы поставок газа для транзита. С 2021 по 2024 год «Газпром» должен будет «перегнать» через Украину 40 миллиардов куб. м в год.

В итоге Киев может начать брать реверсный газ в Европе. Так Украина покажет, что типо отказалась от закупок русского сырья.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий