Киев не пользовался шансом к миру на Донбассе, — Захарова


Киев делает все вероятное, чтоб уклониться от собственных обязанностей по выполнению Минских соглашений, тем отказываясь от шанса к миру, заявила в пятницу официальный дилер МИД РФ Мария Захарова в связи с 6-ой годовщиной подписания «Минска-2».

«Сейчас, 12 февраля, исполняется 6 лет со денька подписания “Комплекса мер по выполнению Минских соглашений”. Этот документ содержит определенные договоренности меж Киевом, Донецком и Луганском о мирном урегулировании внутриукраинского конфликта, который стал следствием госпереворота на Майдане и силовой операции Киева против Донбасса, не признавшего националистическую политику новейших властей.

“Комплекс мер” был одобрен Советом Сохранности ООН и стал частью интернационального права. Согласно его положениям, уже к концу 2015 года в Донбассе был должен воцариться мир и начата работа по социально-экономическому восстановлению региона.
К огорчению, эти договоренности так и не были реализованы. Шансом к миру Киев не пользовался. Он делает все вероятное, чтоб уклониться от выполнения собственных обязанностей, имитирует их реализацию, уходит от прямых контактов с Донецком и Луганском, без чего же разрешение кризиса в принципе нереально, пробует исказить либо переписать Минские договоренности.

В итоге на востоке Украины по сей денек длятся обстрелы жилых районов украинской армией, сохраняется торгово-экономическая и транспортная блокада, буксует обмен удерживаемыми лицами, не решены вопросцы амнистии и особенного статуса.

Донбасс, который был должен бы возвратиться в состав Украины, больше от нее отдаляется.
В отличие от Киева в течение 6 лет Донецк и Луганск строго придерживаются буковкы и духа “Комплекса мер”, идут на компромиссы ради его выполнения. В числе их — “формула Штайнмайера” с поэтапным вступлением в силу закона о особенном статусе Донбасса, решение о разведении сил сторон на отдельных участках полосы соприкосновения, а не на всей ее протяженности.

С огромным трудом в июле 2020 года удалось уговорить Украину принять доп меры по соблюдению режима прекращения огня, которые, к огорчению, сейчас продолжают нарушаться украинскими военными.

Как сопосредник мирного процесса, Наша родина вкупе с ОБСЕ в рамках Контактной группы содействует сближению позиций Киева, Донецка и Луганска в целях выполнения “Комплекса мер”. Мы интенсивно работаем с Германией, Францией и Украиной в “нормандском формате”, который в качестве контрольного механизма смотрит за его реализацией и производит предложения и советы для Контактной группы.

Обязаны констатировать, что нежелание Киева делать “Комплекс мер” меньше прячется даже на уровне украинского управления.
Президент В. Зеленский не раз утверждал, что Минские соглашения необходимы “не для урегулирования конфликта, а для сохранения санкций против Рф”. 1-ый вице-премьер А. Резников заявлял, что их “исполнить нереально, и они нуждаются в модернизации”.

Глава украинской делегации в Контактной группе Л. Кравчук и совсем гласил, что “Минские соглашения являются удавкой на шейке Украины и препятствуют урегулированию конфликта”.

Сразу Киев воспринимает законы, которые еще более отдаляют возвращение Донбасса в правовое поле Украины, прямо нарушая минский “Комплекс мер”. За крайние 6 лет в стране возникли нормы, которые нарушают легитимные права людей гласить на родном языке.

На Украине зачищается информационное поле, проводится дискриминационная реформа системы образования, также политика повсеместной героизации пособников нацистов.
Недавнешнее закрытие сходу 3-х оппозиционных телеканалов вызвало бурю публичного недовольства. За гранью здравого смысла находится законопроект, предусматривающий интернирование украинцев, имеющих русское гражданство. Напомним, что из-за украинской блокады в Донбассе любой год возрастает число людей, которые не имеют физической способности получить украинские документы и обязаны становиться владельцами русских паспортов.

Вызывает сожаление, что деяния Киева не находят подабающей реакции наших западных партнеров, включая ОБСЕ, Германию и Францию как сопосредников в Контактной группе и “нормандском формате”.

Сейчас как никогда нужен мощнейший импульс работе по реализации “Комплекса мер”. В канун его шестилетней годовщины Наша родина занесла в ОБСЕ проект заявления в поддержку этого документа и резолюции 2202 СБ ООН, которой он был одобрен. Мы предложили государствам-участникам ОБСЕ переподтвердить его безальтернативный нрав как базы урегулирования и призвать к безотложному выполнению его положений во всей их полноте и последовательности.

Рассчитываем, что русская инициатива будет поддержана, а стороны конфликта — Киев, Донецк и Луганск — проявят ответственность и политическую волю к достижению всеобъятного урегулирования. Лишь полное, честное и последовательное выполнение всех шагов, прописанных в “Комплексе мер”, способно положить конец затянувшемуся внутриукраинскому конфликту и обеспечить мирное и размеренное развитие этого региона в интересах его обитателей и всех людей Украины».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий