Исцеление исторического склероза: Как извращают роль СССР в разгроме Стране восходящего солнца


3 сентября наша страна будет отмечать Денек воинской славы – 75-летие капитуляции милитаристской Стране восходящего солнца и победоносного окончания 2-ой Мировой войны.

До начала прохладной войны мировые державы, бывшие союзники по антигитлеровской и антияпонской коалиции в главном придерживались беспристрастных оценок о вкладе каждой из сторон в победу над общим противником. Но уже опосля известной Фултонской речи Черчилля, США и Англия вкупе с государствами-сателлитами начали интенсивно переписывать историю, отводя для себя главную роль фаворита и уничижительно высказываясь о роли СССР в разгроме фашистской Германии и милитаристской Стране восходящего солнца.

Не считая всего остального и в самой Стране восходящего солнца на официальном уровне стали всё почаще заговариваться о «русской злости против нейтральной Стране восходящего солнца с целью захвата её извечных территорий», переводя вопросец о варварских ядерных бомбардировках городов Хиросима и Нагасаки в область грозной политической шизофрении.

Так, в США считают ядерные бомбардировки решающим фактором, принудившим японское правительство к капитуляции, а в самой Стране восходящего солнца публичное мировоззрение обработали до стадии каши в головах, когда почти всем мещанинам уже не ясно, кто конкретно уничтожил два городка вкупе с жителями в атомном пламени, а то и совсем произносятся смутные намёки, как будто бомбы «Толстяк» и «Малыш» на головы жителям страны восходящего солнца сбросил СССР.

Для нас, потомков фаворитов, важны не политические игры в перетягивание одеяла, а историческая правда. И приписывание для себя чужих наград нам не надо, как и навешивание собак со стороны бывших противников и союзников.

Начнём с «бедной овечки» Стране восходящего солнца, которую типо оскорбил «злой волк» СССР, «предательски напав, чтоб овладеть исконно-японскими территориями».

Начать нужно, видимо, с того, что поражение Стране восходящего солнца в сентябре 1945 года началось с длинноватой и долгой вереницы побед.

В период меж окончанием Первой и началом 2-ой Мировой войн, японская империя ощущала себя отлично, проводя политику экспансионизма на Далеком Востоке. В сферу её воздействия заходила широкая островная земля Микронезии к северу от Австралии, Корея, китайские порты Рёдзюн (Порт-Артур, опосля сдачи его королевским правительством в процессе русско-японской войны) и Циндао. Но хотелось большего.

Невзирая на то, что площадь Стране восходящего солнца с захваченными территориями суммарно превосходила Европу, с ресурсами на их было туговато. Поразительно, но жители страны восходящего солнца ухитрились захватить местности без нужных ископаемых.

Ресурсный голод принудил принципиальный режим Токио выдвинуть впереди себя сверхзадачу: поставить Азию под собственный полный контроль.

Посреди тривиальных целей были Китай, раздираемый штатской войной, также колонии: французский Индокитай, английские Малайя и Бирма, голландская Индонезия и южноамериканские Филиппины, где можно было разжиться нефтью, бокситами, каучуком и иным хорошем.

Используя захваченный Китай как стартовую площадку, самураи запланировали прогнать из колониальных государств Азии европейцев с янки, установив на их территориях марионеточные режимы, чтоб потом сшить оккупированнное место в «Величавую Восточноазиатскую сферу сопроцветания».

Началом величавой японской экспансии сделалось вторжение в Северный Китай и учреждение марионеточного страны Маньчжоу-го в 1931 году. За ним последовала интервенция в Нанкин в 1936 году (вылившаяся в кровавую резню, в процессе которой всего за некоторое количество дней японскими бойцами было убито от 200 до 500 тыщ мирных обитателей), захват Пекина и часть территорий к северу от китайской столицы в 1937 году.

мемориал жертвам нанкинской резни

японская цивилизация стучится в китайские дома

выживший в нанкинской резне ветеран-китаец расстреливает чемпиона по рубке голов
В «сферу сопроцветания» обязана была войти и богатая природными ресурсами Сибирь, в связи с чем в 1939 году жители страны восходящего солнца устроили провокации на озере Хасан и реке Халхин-Гол, решив испытать силы РККА, что завершилось для агрессора зазорным фиаско.

В 1940 году, дождавшись поражения Франции в моментальной войне с гитлеровской Германией, Япония оккупировала французские колонии в Индокитае, втянув в сферу собственной деятельности царство Сиам (Таиланд), и начала вторжение в английские и южноамериканские колонии.

Видя, как по Восточной и Юго-Восточной Азии расходятся щупальца японского спрута, обеспокоенные америкосы в 1940 году принялись вводить различные санкции против Токио, а в ноябре 1941 года – нефтяное эмбарго, что сделалось для самураев «случай белли» и поводом для воздушной атаки на южноамериканскую ВМБ Перл-Харбор.

Но была в данной для нас бочке мёда и мощная ложка дёгтя – подписание меж СССР и Германией Пакта о ненападении в 1939 году, из-за чего же Япония прочно осерчала на Гитлера и даже порвала Антикоминтерновский пакт, заключенный в 1936 году.

Отлично понимая, что лезть в Сибирь без помощи Гитлера нечего и мыслить, в апреле 1941 года Токио подписал с Москвой Пакт о нейтралитете.

Невзирая на этот документ, во время Величавой Российскей войны Квантунская группировка японских вооружённых сил повсевременно грозила злостью СССР из Маньчжоу-го, и даже в роковые деньки, когда на полях схваток решалась судьба нашей Родины, вдоль границы в Забайкалье и на Далеком Востоке нам приходилось держать значимые воинские соединения, повсевременно боясь неожиданного удара.

На море японские военные дозволяли для себя топить русские торговые суда без всяких церемоний.

Победы в битвах за Москву и за Сталинград ослабили опасность нападения с Востока, а переломным моментом сделалось поражение фашистов на Курской дуге, толкнувшее Токио находить контакты с Москвой.

Военно-политическое управление Стране восходящего солнца, потерпевшее ряд чувствительных поражений от англо-американцев на Тихом океане в битвах при Гуадалканале и Мидуэее, стремительно смекнуло, что проигрыш неминуем, но он быть может не сокрушительным, если на данный момент избежать войны на два фронта.

В Токио полностью обоснованно считали, что в конце войны будут возрастать противоречия меж союзниками по антигитлеровской коалиции, и стремились их употреблять.

Японское управление решило, что поначалу следует условиться с СССР, отдав за мир захваченный Южный Сахалин и острова Курильской гряды. Обезопасив себя от войны с Красноватой Армией, жители страны восходящего солнца планировали и далее биться с англо-американцами за метрополию, достигнуть капитуляции на почётных критериях, доведя ситуацию до стратегического тупика через нанесение противнику неприемлемого вреда.

За территориальные уступки Япония была хочет востребовать от СССР гарантий нейтралитета и – внимание! – поставок нефти в обход южноамериканского эмбарго.

Но в 1943 году, уже опосля победы на Курской дуге, в Тегеране прошла конференция глав СССР, США и Англии, на которой западные союзники получили от Сталина гарантию вступления СССР в войну против Стране восходящего солнца в течение полугода опосля победы над Германией.

Союзники были так заинтересованы в участии Красноватой Армии в войне с Японией, что даже помощь по ленд-лизу, ранее шедшая в нашу страну прерывающимся ручейком, сейчас хлынула в полную силу.

Следует добавить, что русское управление, невзирая на соблазнительные предложения союзников поживиться японскими территориями в качестве компенсации, твёрдо отказалось от всех аннексий, заявив только о стремлении возвратить Южный Сахалин и переданные в 1875 году Курилы.

До 2-ой половины 1943 года представления о перспективах войны с Японией в американских верхах колебались меж 2-мя полюсами. Посреди оптимистов, полагавших, что военная мощь Америки окрепла до таковой степени, что она способна без помощи других сокрушить Японию, считался командующий объединёнными силами на Тихом океане генерал Дуглас Макартур. Обратной позиции придерживался командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Честер У. Нимитц, пришедший к плачевному выводу на основании анализа ошибок десантных операций, что за посадку на японские острова Америка помоется кровью.

В конце концов, в Вашингтоне сделали вывод, что в масштабных сухопутных операциях против японских войск должны участвовать те, у кого накопился большой опыт их проведения – Красноватая Армия. Для себя же америкосы отвели те же задачки, что и до этого: бомбардировки и война на море.

По самым умеренным подсчётам, ведение сухопутной войны против Квантунской группировки (1,5 миллиона штыков) и на островах метрополии, обошлось бы США в 1–1,5 миллиона человечьих утрат, почти все млрд баксов и пару лет ожесточённой войны. С японской стороны утраты могли добиться 10 миллионов штатских и военных.

Как понятно, Маньчурская операция русских войск длившаяся всего 11 дней – с 9 по 20 августа 1945 года – закончилась полным разгромом Квантунской группировки. СССР вступил в войну с Японией, за три месяца до начала боевых действий денонсировав Пакт о нейтралитете согласно своим союзническим обязанностям. И это событие сберегло жизни не только лишь миллионов американских боец, да и миллионов японцев. Так что ни о каком «вероломстве» и речи быть не может.

В США, тем не наименее, говорят, что Квантунская группировка к лету 1945 года была очень потрёпана и ослаблена, и лишь два атомных удара американских ВВС по японским городкам принудили самураев сложить орудие и капитулировать.

В поддержку собственной версии америкосы приводят речь японского правителя Хирохито, произнесённую им 15 августа 1945 года, в полдень. В ней правитель упоминает некоторое «использованное противником сокрушительное орудие».

Из данной для нас монаршей речи америкосы и их союзники делают далековато идущие выводы, как будто Хирохито объявил капитуляцию, хотя из воззвания этого не вытекает, и что там непосредственно за орудие – тоже неясно.

Ну и как могло воздействовать на военный потенциал Стране восходящего солнца ликвидирование 2-ух малозначащих со стратегической точки зрения городов?

При всем этом забывается, что правитель Хирохито толкнул ещё одну речь, но уже 17 августа 1945 года, в какой было чётко сказано, что «вступление Русского Союза в войну против нашей империи ставит нас перед необходимостью ради спасения страны сложить орудие».

Как говорится, почувствуйте разницу.

фавориты самураев на реке Халхин-Гол
Есть и остальные достойные внимания происшествия. Де-факто, единственной преградой для использования ядерных бомб южноамериканскими военными был президент Франклин Д. Рузвельт. Но в 1945 году президент погиб, и на его пространство пришёл откровенный ястреб Трумэн, развязавший руки любителям размахивать ядерной дубиной.

В современных американских исторических исследовательских работах, опирающихся на документальные источники, не выслеживается связь атомных бомбардировок с принуждением Стране восходящего солнца к капитуляции. В известной речи Трумэна, последовавшей вослед за взрывом бомбы «Малыш» над Хиросимой, южноамериканский президент прямо заявляет, что это «месть за Перл-Харбор».

бомба “Малыш”, взрыв, разрушения в Хиросиме
А если брать политический нюанс ядерных бомбардировок японских городов, то они имели чёткую направленность на запугивание русского управления с толстым намёком – кто конкретно будет править миром опосля окончания войны.

Таковым образом, любые пробы принизить вклад СССР в разгром Стране восходящего солнца, также нытьё о «предательском нападении» являются политическими инсинуациями. А уж «исконно-японскими» местности Южного Сахалина и островов Курильской гряды никогда не были. Южный Сахалин был отвергнут от Рф по результатам русско-японской войны, а Курилы совершенно передавались Стране восходящего солнца как символ мирных отношений, которым не судьба было завязаться.

Не следует забывать, что Япония продолжала вынашивать брутальные планы против нашей страны и до вступления СССР в войну. Аккурат намедни начала боевых действий в Маньчжурии, начальник управления химико-биологического орудия Квантунской группировки Сиро Исии получил из Токио приказ – приготовить к применению 10-ки тонн специально выращенных блох, заражённых сибирской язвой. И эта опасность была куда страшнее, чем атомные бомбардировки.

японский боеприпас с заражёнными блохами
Буквально так же несостоятельны обвинения Токио о страшенных страданиях японских военнопленных в русском плену. Претензии эти имеют свойство перекладывать вину с нездоровой головы на здоровую.

Плен, естественно же, не отдых в деревне у дедушки, но японские военнопленные в СССР получали всё нужное, что отдало возможность большинству возвратиться домой. И уж буквально японским военнопленным в СССР не рубили головы за попытку к бегству, не подвергали истязаниям за мельчайшие нарушения режима содержания, не морили голодом и не проводили над ними мед тестов, как это делали самураи над штатским популяцией Манчьжоу-го и военнопленными.

жители страны восходящего солнца взяли в плен военнослужащих Саффолкского пехотного полка

японские бойцы отрабатывают приёмы штыкового боя на военнопленных

отрубание голов белоснежным военнопленным

изможденные америкосы в японском лагере для военнопленных

японские военнопленные в СССР
японская художественная самодеятельность в русском лагере для военнопленных
Не наименее любопытно, что и в Китае в крайние годы идёт перетягивание одеяла на себя с принижением роли СССР в разгроме Стране восходящего солнца.

В Пекине выработали другой взор на исторические действия, согласно которому Русская Армия одержала лёгкую победу над Квантунской группировкой, типо серьёзно ослабленной действиями китайских партизан.

Эта версия так же несуразна, как амбициозна.

К августу 1945 года на Дальневосточном ТВД в Маньчжурии была сосредоточена группировка противника, насчитывавшая 1,5 миллиона боец и офицеров, наиболее тыщи танков, наиболее 7 тыщ артиллерийских орудий и около 2 тыщ самолетов. Квантунская группировка состояла из опытнейших и отлично целевых японских военнослужащих. Вдоль границ Русского Союза и Татарской Народной Республики жители страны восходящего солнца оборудовали 17 укрепрайонов, в каких насчитывалось наиболее 4,5 тыщ длительных сооружений. Что могли противопоставить данной для нас мощи разрозненные горстки китайских повстанцев без тяжёлого вооружения?

Вправду, китайское население оказывало отпор японским оккупантам. В Маньчжоу-го с 1932 года действовали бессчетные партизанские отряды, собранные в 1935 году в Северо-Восточную объединённую антияпонскую армию, на сто процентов разгромленную интервентами в 1941 году.

Похоже, в Пекине стали забывать, что победа коммунистических сил Мао Цзедуна в штатской войне свершилась лишь благодаря помощи СССР и передаче китайцам трофейной амуниции и имущества разгромленной Квантунской группировки, ну и марионеточное правительство Маньчжоу-го закончило своё существование 18 августа 1945 года, в то время, когда русские бойцы подавляли крайние очаги сопротивления японских гарнизонов.

Основное, что мы помним, кто внёс решающий вклад в разгром неприятеля на Далеком Востоке, и по мере необходимости можем освежить память особо беспамятным. Видимо, настало время.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий