Лукашенко: В Москву, как Янукович, не побегу – средств нет Лукашенко: В Москву, как Янукович, не побегу – средств нет


Украинский журналист Дмитрий Гордон любит собирать интервью с увлекательными либо даже в чём-то скандальными личностями. В сей раз «героем денька» стал белорусский фаворит Александр Лукашенко. Причём свершилась беседа наименее чем за недельку до президентских выборов в Белоруссии.

На данный момент почти все задаются вопросцем: что это было? Элемент предвыборной кампании президента? Либо еще одно «задание спецслужб», которое делал Гордон? Ответа на этот вопросец мы не знаем. Но некие выводы о данной беседе, состоявшейся в президентском дворце в Минске, можно создать, послушав интервью, продолжавшееся наиболее 2-ух с половиной часов. Гордон, как и постоянно, задавал свои вопросцы «с потаенным смыслом», но ответы Лукашенко, быстрее всего, разрушили планы журналиста: это было очевидно не то, на что он рассчитывал.

«Никто никого не выдаёт»

Побеседовали за этот период времени если не обо всём, то уж буквально – о многом. А один из основных вопросцев касался истории с так именуемыми «вагнеровцами». И данная тема так принципиальна, что Лукашенко даже беседу с журналистом оборвал, чтоб обсудить её с Владимиром Зеленским, «совсем случаем» позвонившим конкретно в этот момент. Запись по понятным причинам не велась. Гордон утверждает, что в телефонном разговоре речь шла о передаче задержанных людей Рф на Украину и Лукашенко типо «пообещал отдать «зелёный свет» прокуратуре и правоохранительным органам Белоруссии, которые «сделают всё в согласовании с законодательством». А вот что произнес Александр Григорьевич о этом в интервью:

У нас есть международные соглашения с Россией и Украиной. Генпрокуроры Украины, Беларуси, Рф работают в контакте. Я лишь что Зеленскому о этом произнес. Они работают над тем, чтоб была чёткая картина. Никто никого не выдаёт, пока не установят вину. А страна, которая запрашивает, обязана обосновать вину этих людей.
«На него давил Запад и у него был тренд – демократ»

Лукашенко не один раз встречался с первым президентом Рф Борисом Ельциным, дела у их были «чрезвычайно дружественные». Ах так он поведал о этом в беседе с украинским журналистом.

Ельцин не был приверженцем развала Союза. Но у него закорючка была, он нередко о этом гласил: он считал себя виноватым за распад Русского Союза. Но на него давил Запад, у него тренд уже был таковой – демократ и всё такое прочее, независимость республик, он же этого наговорил: «Берите суверенитета сколько желаете»… <….> И с данной колеи он соскочить уже не желал, хотя мог. Он абсолютным был царем и был предан данной стране.
«Беларусь обижаете? Не годится!»

Поделился Лукашенко мемуарами о том, как «тяжело было» ему с Анатолием Чубайсом. Но что его изумило – так это то, что в одной достаточно сложной для переговоров ситуации Ельцин встал на сторону белорусского президента:

Как-то он и его правительство на Беларусь наехали в очередной раз по ценам, по поставкам энергоносителей… И я приехал в Кремль, мы вели переговоры, и позже [была] в узеньком кругу общая встреча. Мы обсуждаем вопросцы, ну а я постоянно в кармашек за словом не полезу. Я говорю: «Борис Николаевич, ну что же это все-таки за поведение ваших подчинённых». И они же тут посиживают.
Чубайс опосля этих слов Лукашенко «пошёл фиолетовыми пятнами», а Ельцин сходу отреагировал:

«Беларусь обижаете? Не годится, товарищ Чубайс», – вспомянул слова первого президента Рф Лукашенко, пародируя его интонации.

«Стоимость вопросца была выше»

Гордон поинтересовался, как правдивы слухи о том, что президент Рф типо предлагал Лукашенко гигантскую сумму в два млрд баксов за то, что белорусский фаворит признает суверенными государствами Абхазию и Южную Осетию.

Ни о каких деньгах никогда не шла речь. Стоимость вопросца была еще выше. <…> Нужно поддержать союзников – поддержим. Позже натовцы меня в этот вопросец обмакнули. Ко мне приехал Хавьер Солана – чрезвычайно мне приглянулся этот старикашка. Он приехал ко мне – мы сели с ним в кабинете, и он мне впрямую гласит: «У нас есть к для вас просьба. Мы бы не желали, чтоб вы признали Южную Осетию. Вы понимаете, сложилась таковая ситуация, что если вы признаете, то наступит этот «парад признаний». И я ему задаю вопросец: «Хавьер, а что будет, если я это сделаю?» Он к этому был готов. Он достаёт блокнот и начинает мне перечислять: «Беларусь будет немедля отключена от расчетов по Swift». Через некое время я встречаюсь в Сочи с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, и он поднимает этот вопросец о признании. Я говорю: я признаю, но вы гарантируете мне вот это и это – с учётом отключения от Swift. А он мне дал ответ: это экономические вопросцы, их у нас решает правительство – Путин. Я говорю – вы президент Рф! Вы поставили вопросец, я готов его решать. А вы – нет. Тогда для чего вы это вопросец ставите? И мы не условились.
«Он реальный человек, не схожий на остальных»

Эра Ельцина завершилась с приходом Владимира Путина. С того времени прошло наиболее 20 лет.

Дела с Владимиром Путиным у Лукашенко «непростые», время от времени даже возникает некое «напряжение». А всё из-за того, что они «оба мощные личности». Фото: Russian Archive/Globallookpress.
Лукашенко поведал о том, как поменялся за эти годы русский фаворит:

Он стал маститым политиком. Когда я повстречался с ним впервой, как с президентом, он был иным. Быстрее – больше он был воспитанным сотрудником КГБ, в неплохом смысле этого слова. Аккуратненько следил за ситуацией и постоянно вёл себя достойно. На рожон никогда не лез, постоянно слушивал. Оставлял за собой право помыслить. Уже на данный момент ему доп время на «помыслить» не нужно. Он ещё и реальный человек, пусть и типичный, не схожий на остальных. Мне не нравится в нём одна черта, хотя для политика это супер: он никому не доверяет. Вот мне этого даже не хватает. Недозволено быть таковым открытым, как я. У меня ж всё оголено! Входи, бери что хочешь. Он и спортсмен неплохой, и рюмку вина может испить, и в компании похохотать. Но у него всё укрыто!
«Мы оба мощные личности»

Поведал Лукашенко и том, что дела с Владимиром Путиным у него «непростые», время от времени даже возникает некое «напряжение». А всё из-за того, что они «оба мощные личности»:

Я считаю Владимира Владимировича своим старшим братом. Но не в том плане, что ты здесь старший, а мы здесь никакие младшие. Он вправду и по возрасту, и по весу старший брат. <…> И я Путину это нередко говорю: не подножку нужно ставить бегущему, а поддержать. Но он человек иной! Он городской. На данный момент эти полгода я вижу: одно сказано – кто-то переработал. Другое сказано – отступили. И это барахтанье: Путин обещает, правительство решает по-иному.
Мировоззрение о том, кто будет преемником президента Рф у Лукашенко, естественно, тоже есть.

Нет, это вы придумали. Никогда Путин не будет президентом до 2036 года. Я на 100 процентов гарантирую – Путин не будет держаться посиневшими руками за власть, он найдёт вариант, чтоб к власти пришли люди либо человек, который продолжит тот путь развития Рф, который существует на данный момент.
«От него не устаёшь»

Александр Лукашенко сравнил президента Рф и канцлера ФРГ. По его словам, при всех «непростых отношениях» с русским фаворитом, общение с ним наиболее приятное:

Что-то у него [Путина] есть, от что не устаёшь. Слушайте, вот от Ангелы Меркель на переговорах можно утомиться, смотря, как они вели переговоры, от неё – да. Но она волчица. Она так хваткая, так въедчивая, трудолюбивая… Это из-за неё мы день в Минске посиживали. Да, переговоры – это скукота реальная. Но Путин в переговорах не скучен.
«Крым – жемчужина, а вы не вели войны»
Гордон не обошёл в интервью «крымский вопросец». Он задал вопрос у Лукашенко, мог ли он представить, что это произойдёт?

Мог. Я мог это представить, поэтому что у вас не было ни власти, ни желания защищать собственный кусочек земли. Вы просто безалаберно, бестолково относились к местности и отнеслись к Крыму. Я сам нередко ставил себя на пространство ваших управляющих. <…> Если б у меня даже кусок земли попробовали забрать, там бы легли уже тыщи человек! Крым – жемчужина, а вы не вели войны! Ну естественно, вел войну бы, вы что?! Это твоя земля, твои люди – как ты мог не вести войну?
«Меня могут застрелить, но я никуда не побегу»

Гордон предложил Александру Лукашенко примерить на себя ситуацию, сложившуюся на Украине в 2014 году, и задал вопрос о том, как поведёт себя в этом случае президент Белоруссии:

Всякое быть может… Если это моя судьба – означает, быть почему. Но бежать… Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои детки никуда не побегут. Бегут те, у кого кармашки набиты. Я про Москву даже не говорю, без средств там созодать нечего, а у меня нет средств, чтоб сбежать и там жить, как Янукович.
«Это мой стиль жизни»

Никто из глобальных фаворитов не стоял у руля власти так длительно, как Александр Лукашенко. Естественно, быть президентом столько лет – это неизменное напряжение:

Я не понимаю другого вида жизни. Это чрезвычайно тяжело, поверьте, это чрезвычайно тяжело. Это белка в колесе. Но хотелось бы кинуть, если б я знал что-то другое… Это уже мой стиль жизни… Я задумывался нередко над сиим. Я даже не представляю. Ну отлично, вот я не президент. А что созодать утром?
Поведал Лукашенко о том, почему его именуют Батькой и как он реагирует на прозвище «крайний теран Европы»:

Мне по-доброму нравилось 20 годов назад. Помните, был Кондратенко? Его тоже Батькой называли, и он первым именовал меня Батькой. По тому, как белорусы ко мне относились. А на данный момент я как-то индифферентно к этому отношусь. Даже с некоторым юмором. Поэтому что это уже некоторый бренд для Беларуси и Лукашенко. <…> Крайним тераном Европы меня называли о-о-очень издавна. Кликуху эту мне отдала Мадлен Олбрайт – тогдашний госсекретарь США. Наверняка, поэтому что я не совершенно вписывался в эталоны демократии Запада – тогда. На данный момент они сообразили, что, наверняка, некое рациональное зерно в политике Лукашенко есть.
«Коронавирус подкинули»

Когда Лукашенко захворал, он не стал паниковать. А всё поэтому, что не знал ещё, что болен:

Мне было не до паники. Я ведь не знал, что я захворал. У меня способности не было таковой, чтоб даже помыслить. Я как белка в колесе был! Я же со всеми встречался, я прогуливался… Вопросец не в том, что я заразился. В первый раз для вас скажу: мы склоняемся к тому, что всё-таки мне его подкинули. И я на данный момент начинаю находить тот момент, где это вышло, не стану гласить, чтоб не оскорбить людей.

«Я их всё равно поймаю»

О собственных недоброжелателях и о том, что бы он желал с ними создать, Лукашенко дал ответ жёстко:

Я подозреваю отдельных, не желаю их фамилии именовать. Я им произнес: поймаю, оторву яичка! Я их всё равно поймаю, я их отловлю! Они бегают туда [в руководство России. – Ред.], согласовывают и начинают крутить. Они в среднем звене.
К слову, на эту беседу с Гордоном президент Белоруссии согласился лишь благодаря уговорам младшего отпрыска Виктора, которого Лукашенко нередко брал с собой в забугорные поездки, представлял высокопоставленным особам. Из-за этого либо по каким-то иным причинам юноша вырос «чрезвычайно оппозиционных взглядов». К тому же – он фанат Гордона, о чём не преминул сказать украинский журналист.

Аля Самитова, Правитель Град

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий