Правда о необычном праздничке: 5 обстоятельств не отмечать Денек святого Валентина


Есть несколько версий, откуда взялся Денек святого Валентина: от прагматичных до очень особенных. О этом нам поведал священник и историк. А бизнесмены поведали, какой доход приносит им праздничек влюблённых. Вы изумитесь. Вообщем, ликовать этому деньку предпринимателям в Рф осталось недолго…

14 февраля пока ещё в Рф празднуют Денек святого Валентина. Вы посреди тех, кто бежит в магазин за валентинкой и свечками? У нас есть 5 значимых обстоятельств, которые уверят вас в том, что не стоит отмечать эту непонятную дату.

Причина N1. «Это – фейк, а не праздничек»

– Ко Деньку Святого Валентина, который некие отмечают 14 февраля, я отношусь негативно, как к хоть какой пустышке, – гласит протоиерей Борис Кривоногов. – У православных есть два святых Валентина. Обоих мы почитаем в июле: 6-го и 30-го по старенькому стилю. Они пострадали за веру, и мы к ним относимся, как полагается. Но они не имеют ничего общего с Деньком влюблённых.
Это фейк, а не праздничек! Такового нет ни у православных, ни у католиков. По сути 14 февраля – денек памяти святого страдальца Трифона.

Причина N2. «Это не про любовь, а про блуд»

– Чтоб осознать, как этот праздничек попал к нам, необходимо отмотать 20 — 30 годов назад, – продолжает отец Борис. – Если в годы Петра I открыли окно в Европу, то с развалом СССР распахнули дверь настежь. И в неё вкупе с хорошем рвануло зло.

К примеру, Хэллоуин – Денек всех святых. Но в этот денек ведь не в святых наряжаются, а в нечисть! Вот таковая выходит извращённая форма религиозности.

Что касается Денька святого Валентина – это праздничек не любви, а влюблённости. Влюблённость – это проявление страсти мужчины к даме и напротив. Болезненное состояние, под воздействием которого совершаются время от времени страшные поступки.
Если именовать вещи своими именами, то этот праздничек – поощрение блуда. Он греховный. К тому же его отмечают намедни огромного церковного праздничка – Сретения Господня.

Куда мы движемся: к разврату либо к семейным ценностям? Праздничек истинной любви – это Денек святых Петра и Февронии, который отмечают 8 июля.

Причина N3. «Уколоться и забыться»

Что все-таки нам созодать с этими праздничками?

Отец Борис категоричен:

– Искоренять совершенно точно. Почему христианские празднички тяжело создать массовыми? Поэтому что они призывают к посту, молитве, посещению храма, в общем, работать над собой. А те празднички, что отделяют от Бога, просто принимаются. Это как в песне у Высоцкого: «уколоться и забыться».

Причина N4. «Тёмная история»

Есть огромное количество версий, можно сказать, легенд возникновения этого праздничка. Но ни одна из их не доказана.

Типо во времена Римской империи жил христианский священник Валентин, который потаенно венчал легионеров с их возлюбленными. А правитель Клавдий II строго воспрещал им браки. Он считал, что женатые бойцы больше задумываются о семье, чем о подвигах. Когда дело священника открылось, его казнили.

Есть версия о том, что 14 февраля – праздничек гомосексуалистов. Типо Валентин венчал меж собой самих легионеров.


Ещё одна легенда ведает о том, что Валентин исцелил слепую дочь обеспеченного сановника. Опосля такового чуда она и её отец приняли христианство, а правитель Клавдий отдал приказ казнить Валентина. В V веке Римский папа объявил 14 февраля Днём святого Валентина. Но в 1969 году его убрали из литургического календаря.

– Все исследования о Деньке святого Валентина, которые мы имеем, противоречивы, – ведает кандидат исторических наук Николай Антипин. – Достоверно непонятно, когда зародился этот праздничек и был ли совершенно этот Валентин. А, может, их было несколько.
Факт, что папа Римский исключил святого Валентина из литургического календаря церковной церкви, свидетельствует о том, что история данного праздничка весьма тёмная.

Николай Антипин считает, что праздничек имеет светские корешки и является порождением литературы, творчества и фантазии писателей. Его начальной точкой могла быть любовная поэма средневекового британского поэта Джеффри Чосера «Птичий парламент».
В данной нам поэме создатель лицезреет сон: он оказывается в небесном храме Венеры, где орлица выбирает для себя пару. Тут в первый раз в литературных произведениях представлена идея о том, что Денек святого Валентина является особенным днём для всех влюблённых (прим. Царьграда).

Причина N5: «Это – не праздничек, а кока-кола»

– Бум популярности Денька святого Валентина в нашей стране пришёлся на конец 90-х. Люди начали ездить за границу. У их возникло рвение принимать и применять элементы зарубежной культуры, – гласит Николай Антипин.

Хэллоуин, Денек святого Патрика в Ирландии, а просто Денек пива, Денек святого Валентина туда же. Всё это продукты массовой культуры, как кока-кола. И они не имеют дела не только лишь к православной, да и к церковной Церкви.

Денек святого Валентина – это чисто коммерческий праздничек. Бизнес интенсивно употребляет его в собственных целях. Количество предложений в преддверии 14 февраля растет в разы: купи цветочки, купи тортик, купи подарки, иди в ресторан.
Предпринимателям не принципиально, какой праздничек, только бы продавать. А основная традиция Денька святого Валентина – это подарить (но поначалу приобрести) подарок.

Грустно, что этот праздничек насаждается с самого юношества. Лично я вызнал о нём в школе. Позже в институте проводились мероприятия к этому деньку. Но для чего нам Денек всех влюблённых? Необходимо его уже поменять на Денек семьи, любви и верности. И о нём говорить в школах и в университетах.

КСТАТИ

Сколько можно заработать на Деньке влюблённых

Два года вспять 18-летний Ярослав из Челябинска приехал обучаться в столичную бизнес-школу. Там престижные коучи, мозговой штурм, выход из зоны удобства и тому схожее. Дали ему задание стремительно заработать средств. А потому что дело было в феврале, юноша решил приобрести букет в стиле «дорого-богато» и сдавать его в аренду для селфи.

– Чтоб окупить букет из 101 розы, мне необходимо было 15 клиенток, – поведал нам Ярослав. – Я его окупил, но особо не заработал. И это поэтому, что я поздно спохватился. Конкурентность. Но меня изумило, что эта схема работает. Что девицы готовы платить по тыще рублей за фото с чужим букетом, другими словами платить за обман.
Ещё ушлые люди сдают в аренду брендированные пакеты из ЦУМа – 500 рублей за набор либо покупай – от 100 до 300 рублей за штуку. На фото смотрится как подарок от щедрого фаната. Пик этого безумия был пару годов назад.

Мы попробовали отыскать объявление о сдаче в аренду букета либо драгоценного подарка. Крайние предложения были активны 2 года вспять. Да и в заброшенных пабликах то и дело возникают запросы от клиентов. Есть и свеженькие (см. фото).

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ VK.COM
Что все-таки касается реальных подарков, то самое пользующееся популярностью – это всё что угодно в виде сердца. К примеру, тортик.

– Естественно, мы весьма любим Денек святого Валентина, – ведает хозяйка домашней пекарни Светлана Антипина. – У меня в этот денек бывает заказ на 30 тортов в виде сердец! 3 тыс. руб. за штуку. А в обыкновенном режиме я делаю один, время от времени два в денек. Чтоб всё успеть к праздничку, кличу помощников, заблаговременно делаю заготовки. Но сама я Денек святого Валентина не отмечаю. Нет у нас в семье таковой традиции. Это некое молодёжное веяние.
Но не многим предпринимателям удаётся заработать в Денек святого Валентина. Ведает совладелец мастерской цветов и подарков  Дмитрий Комолов:

– На 14 февраля осязаемого прироста клиентов на данный момент уже нет. За крайние 4 года суперпродаж не было. В то же время цветочные плантации и брокеры по старенькой памяти поднимают цены на доставку цветов к этому деньку. Поэтому что в странах Европы этот праздничек животрепещущ. А в Рф уже он уходит…

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий