«Просто желает обнулить всё»: Инициатива Пескова о «сроке годности» дипломов вызвала панику


Инициатива спецпредставителя президента по вопросцам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова о ограничении срока годности диплома о высшем образовании вызвала неприятие и даже панику в обществе.

Люди считают, что бюрократ «просто желает обнулить всё», а высшее образование в таком случае обязано стать бесплатным для всех.

У дипломов о высшем образовании должен быть тот либо другой срок годности — о этом заявил, выступая на открытии проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35», спецпредставитель президента Рф по вопросцам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Существующую сейчас систему выдачи дипломов «на всю жизнь» он именовал абсурдной, так как мир стремительно изменяется, и познания, приобретенные выпускником, через некое время будут уже неактуальными либо просто забудутся. «Кто для вас произнес, что он [выпускник] не запамятовал 95% того, что он там по сути исследовал?» — заявил он.

Бюрократ гласил о том, что заместо обыденных дипломов нужно ввести так именуемые «дипломы по просьбе». Песков призвал запамятовать о системе проф и образовательных эталонов, также разных квалификаций — он именовал этот «хлам» «трагической ошибкой для страны».

В обществе идею не поддержали и подвергли всесторонней критике. Люди напомнили, что неувязка совсем не в актуальности познаний, а в том, что большущая толика дипломов о высшем образовании в нашей стране просто покупаются, причём даже в таковых сферах, как медицина и наука.

«Абсурд. Если человеку недостаточно познаний либо опыта, его посылают на курсы увеличения квалификации либо переподготовку!» — написала одна из пользовательниц «Yandex’а», добавив, что в педагогической среде так и происходит.

Остальные удивляются: «Если человек работает по специальности, обозначенной в дипломе, для чего что-то подтверждать? Он в процессе работы изучает новинки техники, новейшие технологии, оборудование».

Некие дают в таком случае ввести ещё и требование соответствия приобретенного образования роду деятельности. «Нет диплома юриста — доскорого свидания правотворческой деятельности в Думе. Это пол-Думы разогнать нужно будет».

А один из комментаторов объяснил, что почти все специально подстраховывают себя и получают несколько образований, которые могут не совпадать с избранной работой. «Выходит, что все труды были никчемны и он просто желает обнулить всё?»

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий