Наша родина и Китай отыскали метод победить противников – США в страхе сдают Украину

Сергей Лавров зондирует в Китае альянс против Запада, Энтони Блинкен в Брюсселе – против Востока.


США и Евросоюз готовят брутальный союз против не желающих им подчиняться Рф и Китая, а Москва и Пекин, объявленные Вашингтоном и его европейскими «союзниками» неприятелями Запада и его «ценностей», делают величавый евразийский блок, потому что поодиночке выстоять будет тяжело, а о победе в будущей геополитической схватке без тесноватого союза не может даже быть и речи. Наша родина президента Владимира Путина и Китай председателя Си Цзиньпина не являются зачинателями будущего столкновения с коллективным Западом. Но раз США, президент которых Джо Байден именует Путина и Си «убийцами», и Брюссель, где Россию терпеть не могут ещё больше Китая и хотят – совместно с Лондоном! – вернуть давшую трещинку «трансатлантическую солидарность», никакого выбора у Москвы с Пекином просто нет. Коль скоро капитуляция не стоит на повестке денька и не дискуссируется, остаётся одно: драться спина к спине. Если мы поглядим под сиим углом на действия крайних дней, о которых речь пойдёт ниже, их смысл сходу становится понятным.

«Звонок вежливости»?


Начнём с того, что 22 марта на веб-сайте Кремля возникло сообщение о телефонном разговоре президента Путина с председателем Евро совета Шарлем Мишелем – единственным видным политиком ЕС, который является дипломатом, а не ангажированным идеологом, вроде главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен либо «министра зарубежных дел» ЕС Жозепа Борреля.

Дальше в тексте говорится:

С учётом грядущего 25–26 марта обсуждения на заседании Евросовета проблематики отношений Рф и ЕС Шарль Мишель затронул ряд вопросцев, касающихся сегодняшнего положения дел и перспектив диалога меж Москвой и Брюсселем. Владимир Путин отдал оценку неудовлетворительному состоянию российско-еэсовских связей, сложившемуся из-за неконструктивной, иногда конфронтационной полосы партнёров. С русской стороны подчёркнута готовность к восстановлению обычного деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена настоящая встречная заинтригованность.

О чём идёт речь?


Так как мы имеем дело с дипломатичным текстом, требуется расшифровка его языка на человечий и выделение главных слов. Из первого предложения явствует, что ни сегодняшнее положение, ни перспективы удовлетворительными в очах Рф не являются. Из второго явствует, что Наша родина готова к восстановлению обычных отношений с ЕС, которых на данный момент нет, если (это и есть ключевое слово) того захотит Брюссель. По всей видимости, Мишель сказал Путину, какие решения по Рф ожидаются на саммите глав стран и правительств ЕС, намеченном на 25–26 марта, одной из центральных тем которого станет стратегическая дискуссия по европейско-российским отношениям.

Разумеется, что ничего обнадёживающего Путин от председателя Евросовета не услышал. Поэтому что во вторник, 23 марта, находящийся с важным рабочим визитом в Китае министр зарубежных Рф Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И полностью откровенно заявил: «С Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена однобокими решениями Брюсселя». По словам Лаврова, «Европа эти дела порвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались почти все годы, и у нас остались партнёрами лишь отдельные европейские страны, которые желают своими государственными интересами управляться».

Глава МИД Рф в данной связи выделил:

Если и когда будет сочтено целесообразным со стороны европейцев всё-таки убрать эту аномалию в контактах со своим наикрупнейшим соседом, естественно, мы будем готовы на базе равноправия, на базе поиска балансов интересов эти дела увеличивать. Ну а пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас, по-моему, весьма насыщенная повестка денька, которая с каждым годом становится всё богаче.

Европа, согласно Лаврову, для Рф просто сосед, а Китай – «хороший сосед».

Альянс с Китаем


Открывая переговоры с Лавровым, Ван И 23 марта официально подтвердил, что стороны условились автоматом продлить на 5 лет подписанный 16 июля 2001 года в Москве фаворитами обеих государств – Владимиром Путиным и Си Цзиньпином – Контракт о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который будет наполняться с учётом новейших реалий, поможет достижению новейших договорённостей и даст новейший импульс развитию двухсторонних отношений.

На эту весьма ёмкую тему глава русского внешнеполитического ведомства тщательно высказался в интервью китайским СМИ перед посещением КНР. 22 марта оно возникло на веб-сайте МИД Рф. Отвечая на вопросцы журналистов, Лавров выделил, что дела меж правительствами и гражданами обеих государств – «наилучшие за всю историю». В значимой степени это награда «исторического» контракта 2001 года, заложившего «политический и юридический фундамент для формирования меж нашими странами отношений новейшего типа – всеобъятного партнёрства и стратегического взаимодействия». Данный контракт, произнес Лавров, «удачно прошёл проверку временем, и зафиксированные в нём обязательства свято производятся».

Глава русского МИД направил внимание, что в Москве разглядывают «новейшую эру российско-китайских отношений» не только лишь в двухстороннем, да и в глобальном контексте в свете ускоренного развития многополярного мира. Так как беспристрастному укреплению новейших центров экономического роста, денежного могущества и политического воздействия «пробуют помешать некие западные страны во главе с США, которые желают хоть какой ценой сохранить своё преобладание в глобальной экономике и интернациональной политике, навязать всем и вся всюду свою волю и требования». Наша родина с КНР, напротив, заинтересованы в том, чтоб «интернациональная архитектура была справедливой, демократичной, обеспечивала устойчивость и опиралась на обширное взаимодействие стран и их интеграционных объединений», к примеру, в рамках Евразии. Лавров выделил, что Китай для Рф – «это по-настоящему стратегический партнёр, реальный единомышленник», а «наше сотрудничество на интернациональной арене оказывает стабилизирующее воздействие на глобальную и региональную обстановку». Очень показательно, что Лавров не делил внешнюю политику обеих государств, руководствующихся схожими принципами, посреди которых именовал конструктивность, упругость, готовность к компромиссам, «но только на базе взаимоуважения и поиска баланса интересов».

Что не так с Западом?


Лавров обвинил Запад в том, что тот «разучился использовать традиционную дипломатию» и «основным инвентарем действий» сделал санкции, язык ультиматумов, требования «признания собственных ошибок» и согласия подчиниться, тогда как «пробовать подступать с таковым аршином к Рф и КНР – это просто глупо».

Лавров также обвинил непосредственно США в намерении «ограничить способности технологического развития» Рф и Китая. Опосля что подорвал информационную бомбу:

Потому нам необходимо снижать санкционные опасности путём укрепления собственной технологической самостоятельности, путём перехода к расчётам в государственных валютах и в глобальных валютах, других баксу. Необходимо отходить от использования контролируемых Западом интернациональных платёжных систем.

В заключение глава МИД Рф констатировал: жизнь принуждает наши страны идти своим путём, чтоб не зависеть от «причуд» Запада, который «продвигает свою идеологизированную повестку денька, нацеленную на сохранение собственного преобладания за счёт сдерживания развития остальных государств», и эта политика находится «на неверной стороне истории».

Ну а что все-таки Китай?


Китаю нравится таковая постановка вопросца? Весьма нравится. Ах так отреагировал МИД КНР на данную ранее Лавровым позитивную оценку российско-китайского сотрудничества в 2020 году: «Мы не лицезреем пределов в развитии стратегического сотрудничества Китая и Рф, для нас не существует запрещенных зон». Это произнесла официальный дилер МИД Хуа Чуньин, а Ван И подтвердил данный настрой Пекина Лаврову в телефонном разговоре.

Отлично понятно, что Наша родина и Китай уже почти все годы удачно ведут взаимодействие в разных многосторонних форматах, сначала в ООН, ШОС, БРИКС, «Группе 20», АТЭС, что КНР уже с десяток лет является наикрупнейшим торговым партнёром Рф, что фавориты обеих государств взаимно награждены самыми почётными в их орденами. Но, как лицезреем, на данный момент речь входит о содействии ещё наиболее высочайшего уровня, о фактическом разработке российско-китайского союза.

Практически за некоторое количество дней до переговоров с Лавровым в Гуйлине Ван И совместно с заведующим интернациональным отделом ЦК КПК Ян Цзечи участвовал в провальных консультациях в Анкоридже (штат Аляска) с главой Госдепа США Энтони Блинкеном и президентским советником по нацбезопасности Джейком Салливаном: они начались со скандала, когда участники этого мероприятия словесно сцепились вместе и предъявили обоюдные претензии, и завершились ничем. Так, Блинкен, а именно, поставил китайцам с виду их политику в… своей стране: Синьцзяне и Гонконге (Сянгане), также на наружном контуре – в отношении Тайваня, обвинил Пекин в «кибератаках» против США.

Каждое из этих действий грозит основанному на правилах порядку, позволяющему поддерживать мировую стабильность,

– широкомысленно заявил он.

Вы злоупотребляете постулатами государственной сохранности, препятствуя обычным торговым отношениям, и подстрекаете некие остальные страны к нападкам на Китай,

– парировал эти обвинения Ян Цзечи. Короче, прощупав друг дружку, точек соприкосновения они не отыскали. Что и требовалось обосновать.

Для что Блинкен приехал в Европу?


Но принцип «неприятель моего неприятеля – мой друг» имеет всепригодное применение и работает во все стороны. Это хочет обосновать Блинкен, который прибыл 22 марта в Брюссель для проведения ряда важных встреч с западными союзниками по ЕС и НАТО. Глава Госдепа США воспримет роль во встрече министров зарубежных дел государств – членов НАТО, проведёт переговоры с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, выступит с речью, в какой, согласно пресс-релизу южноамериканского внешнеполитического ведомства, подчеркнёт приверженность новейшей администрации «восстановлению и оживлению альянсов», также важную роль НАТО. Блинкен подчеркнёт необходимость «приспособиться к новеньким вызовам в сфере сохранности, также желание администрации (Джо Байдена) вернуть и воскресить дела меж США и ЕС, сделав их наиболее принципиальными». У него ещё запланированы встречи с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. С ними Блинкен наверное найдёт осознание.

Для что он по сути приехал в Европу? Очевидно, для сколачивания антироссийского и антикитайского альянса на базе несчастной «трансатлантической солидарности». И у него это полностью может получиться. Слова Лаврова и мировоззрение Кремля на этот счёт мы уже слышали, а вот что гласит на ту же тему Верховный представитель ЕС по наружной политике и политике сохранности Жозеп Боррель: Москва «всё больше и больше» отдаляется от Брюсселя, «ясно, что Наша родина взяла курс на конфронтацию с Европейским союзом».

Как в ЕС относятся к Рф


Это нахальная ересь. Это Евросоюз вмешивается во внутренние дела собственного соседа, пытаясь его дестабилизировать своим засланным казачком – Алексеем Навальным, которого просит создать неприкасаемым для закона. Это НАТО нагнетает напряжённость в Чёрном море, Прибалтике, Молдавии и совместно с США и рядом государств ЕС подзуживает Киев начать войну в Донбассе. Это в Европарламенте царствует запредельная русофобия – подавляющее большая часть депутатов относятся к Рф с чисто звериной ненавистью. Это ничтожные еврокомиссары и еврочиновники нахально грубят Рф в связи с наилучшей сейчас в мире вакциной от COVID-19 «Спутник V», которую с нетерпением ожидают миллионы европейцев. Это в Европе раздаются призывы перевоплотить в одиночку достраиваемый «Газпромом» опосля бегства в ужасе перед южноамериканскими санкциями западных компаний «Северный поток – 2» в «стратегический козырь» против Рф. Данное предложение поступило от главы Мюнхенской конференции по сохранности Вольфганга Ишингера, считающего, что за право пичкать Германию и Европу дешёвым газом Москва обязана подчиниться всем западным требованиям. В «средство принуждения русского правительства к корректировке курса» просит перевоплотить газопровод глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер…

Подытоживаем


Итак, чему мы являемся очевидцами? Тому, что Запад не оставляет попыток вынудить Россию и Китай играться по своим «правилам» и в собственных интересах и организуется для того, чтоб этого достигнуть. А Наша родина с Китаем, которых Запад опасается и с военной, и с экономической точек зрения, считая такое подчинение унизительным себе и противоречащим целям собственного предстоящего развития, организуются, чтоб отдать отпор сиим нахальным поползновениям. На наших очах создаётся почва для формирования 2-ух большущих геополитических блоков – в лице США и ЕС с Британией, с одной стороны, и Рф с Китаем, с иной.

Союза Москвы и Пекина в особенности страшатся США, соображающие, что в этом случае они не сумеют победить ни Китай, ни Россию. Потому не случаем рупор глобализма газета The Washington Post предложила не так давно дать Украину Рф, если Москва откажется в ответ от сближения с Пекином, к которым может на почве неприятия Запада присоединиться и Иран. «Можно попробовать расколоть эту ось, отколов от наметившегося союза Россию, – пишет газета. – Хотя, естественно, это востребует серьёзных уступок. К примеру, отказа от воздействия на Украине. А то и вывода войск НАТО из прибалтийских республик».

Любопытно, за кого они нас держат? Неуж-то задумываются, что Москва клюнет на эту ядовитую приманку, что янки кто-то поверит и что Украина, которая и так вернётся рано либо поздно в Россию, стоит отказа от намечающегося союза с Китаем, к которому захочут присоединиться все страны, вялые от западного диктата? Похоже, что веруют, либо пробуют вбить клин в дела Рф с КНР, посеять недоверие. Ничего у вас не выйдет, господа.

Сергей Латышев, Правитель Град

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий