СБУ разгромила «ЧВК» Семенченко (Видео)


Служба сохранности Украины разоблачила и закончила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования. О этом докладывает пресс-служба СБУ.


«Служба сохранности Украины разоблачила и закончила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так именуемой “личной военной компании”. Ее деятельность была ориентирована на подготовку к совершению тяжких злодеяний, в т. ч. против основ государственной сохранности.

По данным СБУ, в состав компании входило наиболее 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных компаний и публичных организаций.

Подготовка членов “ЧВК” проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области — там проходили боевые учения, тренировки воззванию с орудием, способности военных боевых действий.

Также часть членов военной компании обучалась в центрах подготовки за рубежом», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, контроль и координацию деятельности криминальной организации производили 15 людей Украины. Они, а именно, вербовали ее возможных участников, предпочитая бывших военных и правоохранителей с опытом роли в боевых действиях.

«Раздельно следователями получены данные о участии фигурантов дела в заключении договоров меж „ЧВК” и представителями разных организаций государств Близкого Востока. Также зафиксировано предложения организовать поставки орудия в эти страны», — отметили в ведомстве.

По данным следствия Головного управления СБУ в. Киеве и Киевской области, устроителями таковой деятельности были прошлый народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, узнаваемый широкой публике как «внештатный агент НАБУ».

«Не считая этого, по версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются вероятными устроителями и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и продуктов двойного предназначения из Русской Федерации, которые потом продавали муниципальным компаниям оборонной сферы по завышенным ценам», — выделили в СБУ.

Сейчас им и остальным устроителям сообщено о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины. Решается вопросец о избрании меры пресечения.

Сотрудники СБУ провели около 80 обысков по адресам кабинетов, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий