Скандал меж Норвегией и Латвией стал реальным подарком для русских краболовов

Есть в арктическом регионе архипелаг под заглавием Шпицберген. Он вроде бы относится к местности самой Норвегии, при всем этом Русская Федерация имеет легитимное право проводить на его местности хозяйственные работы.

Вот лишь на окрестные воды позарились прибалтийские промысловики из Латвии. Они от всей души возлагали надежды, что для их все это может окончиться благополучно. Как досадно бы это не звучало, закончилось все большим интернациональным скандалом. И, что необходимо отметить, очень драгоценным скандалом (в финансовом плане).

Не так давно одна компания из Латвии обратилась к Осло. Она выставила довольно дерзкие требования – восполнить 388 миллионов евро. В претензии утверждалось, дескать организация понесла такие огромные убытки из-за упущенной прибыли.

Дело в том, что в территориальных водах Норвегии ранее был задержан латвийское краболовное судно. К слову, в связи с сиим Рига даже обращалась в норвежский верховный трибунал. Вот лишь зря. Трибунал «нежданно» постановил, что Латвийское судно, до этого чем начать ловить крабов, обязано было получить соответственное разрешение. Как думаете, это было изготовлено?

Ну естественно же нет!

Вся сущность момента состоит в том, что полуостров Шпицберген – необыкновенный. У него такой особенный правовой статус. К слову, конкретно он дозволяет нашей стране вести там активную хозяйственную деятельность и даже иметь собственный свой населенный пункт.

Данное решение, что полностью разумеется, совсем не утроило Ригу. В итоге Латвия решила его оспорить в Генеральном суде Евро Союза. Но вот сюрприз. В нем аналогично предшественниками требования Латвии было отклонено.

Иными словами, Латвии лаконически и совершенно точно дали осознать, дескать о местных снежных крабах для вас придётся запамятовать раз и навечно. Дуйте отсюда в остальные воды, там и ловите.

Вот тут-то следует упомянуть русских краболовов. Как раз они в данной ситуации оказались на жеребце. Так сказать, неожиданными красавцами. Пока Рига и Осло узнали дела, Москва в данном регионе осталась без суровых соперников. Эх, вот так улов сейчас будет.

Нужно выделить, что наша страна интенсивно строит новейшие краболовные судна. Хоть мы пока и не можем соревноваться с нашими норвежскими «сотрудниками», но мы равномерно растем и рост этот не приостановить.

Разумеется, что в самое наиблежайшее время русские краболовы без особенных усилий извлекут гигантскую выгоду из-за деяния норвежцев, которые, в свою очередь, на пушечный выстрел не подпускают зарубежных «гостей» к биологическим ресурсам Шпицбергена.

А это означает, что во всей акватории архипелага соперничать за поимку деликатесных снежных крабов будут только россияне и норвежцы. Улов – вырастет, ветвь будет расти, а потоки прибыли потекут с новейшей силой. Прибалтике же придется позабыть о наживе. Так!

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий