США решили поменять «ой, всё» на «подумаем»: Рф вновь предъявили обвинение в нарушении ДОН


США решили поменять «ой, всё» на «подумаем» относительно Контракта по открытому небу (ДОН). Но они не упустили способности вновь огульно обвинить Россию в нарушении соглашения.

Джо Байден и его команда взяли курс на антитрамповскую политику. Если предшествующая администрация 22 ноября 2020 года вывела страну из Контракта по открытому небу, то сейчас возникла информация о вероятном возвращении.

США «ой, всё» решили поменять на «подумаем». В процессе брифинга глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что высшее управление страны разглядывает возможность возврата в ДОН.

«Мы примем решение в своё время», — добавил он.

При всем этом Прайс отметил, что, по инфы соответственных ведомств США, у Русской Федерации всё ещё имеются нарушения данного соглашения. Определенных фактов представитель внешнеполитического ведомства Штатов не привёл.

Интернациональный контракт по открытому небу разрешает летать над территорией стран-подписантов невооружённым зарубежным самолётам и летательным аппаратам. При всем этом может проводиться разведка.

Соглашение было подписано в 1992 году 23 государствами — членами ОБСЕ. Наша родина практически участвовала в ДОН вначале, но контракт был ратифицирован ей лишь в 2001 году. К 2017 году его участниками были 34 страны.

США не один раз винили Россию в нарушении ДОН. Типо Москва отказала южноамериканским пилотам в наблюдательных полётах вдоль границ Абхазии и Южной Осетии, хотя эти местности оккупированы (по словам госсекретаря США Майка Помпео в 2019 году) РФ. Посреди бессчетных обвинений была и информация о «слежке» с русских самолётов за Дональдом Трампом, когда он находился в Белоснежном доме либо в гольф-клубе.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий