Потаенная операция: США захватили русский комплекс ПВО в зоне боевых действий


Южноамериканские военные захватили в Ливии русский комплекс противовоздушной обороны «Панцирь-С1» и в процессе потаенной операции вывезли его на базу Рамштайн в Германии, сказала в четверг английская газета The Times.



По данным издания, операция была проведена еще в июне прошедшего года. Особый отряд американских военных прибыл на военно-транспортном самолете ВВС США C-17 Globemaster на аэродром Зувара, расположенный к западу от Триполи, для загрузки комплекса. Он был приобретен Объединенными Арабскими Эмиратами у Рф, а потом поставлен Ливийской государственной армии маршала Халифы Хафтара.

Издание показывает, что комплекс забрали во время пробы захвата войсками маршала Хафтара столицы страны Триполи, где находится признанное ООН правительство страны, которое поддерживает Турция.

Правительственные войска в процессе контратаки отбили авиабазу, которую удерживали войска маршала Хафтара, где и был найден оставленный комплекс «Панцирь-С1». Потом он был выслан на базу, где располагались турецкие военные, а позже на аэродром, откуда он был вывезен в Германию.

Экспортная техника готова к таковым ситуациям

Военный инженер, эксперт Владимир Орлов оценил бесперспективность захвата янки техники русского производства:

«Выскажемся так, “Панцирь” там был не совершенно Русский, а в экспортном выполнении для армии Арабских Эмиратов. Естественно, плохо, что Хафтар просохатил железку, но ничего ужасного в этом нет.В этом “Панцире” нет ничего такового, что америкосы бы не знали либо могли бы получить. Пусть вокруг него на базе Рамштейн устраивают пляски с бубном», — написал Орлов в своём Telegram-канале.

Попадание к южноамериканским военным комплекса ПВО русского производства «Панцирь-С1» — нехороший факт, но он не будет иметь для Рф суровых последствий, сказал «Интерфаксу» в четверг вице-президент Академии военных наук (АВН) Сергей Модестов.
Он выделил, что поставляемая на экспорт техника подготовлена к схожим ситуациям.

«Само „железо“ является для США неплохой находкой. Но вопросец в том, сумеют ли они сиим пользоваться и как. Чтоб что-то осознать и воплотить, янки будет нужно время.

Приобретенные познания можно будет употреблять против тех, у кого есть „Панцири“ в таком экспортном выполнении. Наша родина к тому времени уже уйдет далековато вперед», — отметил собеседник агентства.

Академия военных наук — русская неправительственная научно-исследовательская организация. В конце 2020 года президентом академии избран начальник русского Генштаба Валерий Герасимов.

С Модестовым согласен генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев, который служил на командных должностях в системе противовоздушной обороны Рф.

«Огромного вреда для нашей боевой готовности не будет», — произнес он «Интерфаксу» в четверг.

«Война есть война. Бывают трофеи. Бывает, что и нам что-то достается», — добавил Бижев.

По его словам, «техника, которая идет на экспорт, различается от той, что поступает в наши Вооруженные силы».

«Янки придется длительно учить „Панцирь“ и длительно мыслить, чтоб создать копию. Из-за ряда моментов и аспектов точную копию им не создать», — уверен собеседник агентства.

«Думаю, что „Панцирь“ восхитит янки, но аналог им не создать», — отметил он.

Справка

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг НПО «Высокоточные комплексы») предназначен для близкого прикрытия штатских и военных объектов от средств воздушного нападения в хоть какой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке деньком и ночкой. Комплекс может защищать объект от наземных и надводных угроз. Комплексы «Панцирь» в разных модификациях есть у русских военных.

Официально говорилось, что «Панцири» поставлялись на экспорт, а именно в ОАЭ.

В июне 2020 года замглавы МИД РФ Миша Богданов в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» заявил, что военная техника, работающая в Ливии, по ошибке выдается за недавнешние русские поставки.

В мае такого же года Анатолийское агентство новостей докладывало, что Вооруженные силы признанного ООН правительства государственного согласия Ливии в боях с подразделениями Ливийской государственной армии Хафтара убили комплекс «Панцирь» русского производства.

Агентство отмечало, что «Панцири» были поставлены в Ливию из ОАЭ.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий