В ответ на достройку «Северного потока — 2» Украина откроет собственный энергорынок для европейских компаний


Ответом Украины на окончание «Северного потока — 2» может стать открытие украинского энергетического рынка, произнесла вице-премьер-министр Украины по вопросцам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 27 февраля.

По ее словам, на данный момент Наша родина не имеет никаких инструментов, чтоб нанести вред энергетической сохранности Украины.

«Непременно, окончание проекта „Северный поток — 2“ подорвет такую сохранность. Ответом на это быть может наша интеграция в европейский рынок и формирование одного места для конкуренции, для того, чтоб открыть рынок для компаний Евросоюза, — это очередной из путей, которые мы лицезреем в Киеве», — произнесла Стефанишина.
В январе Датское энергетическое агентство докладывало, что Nord Stream 2 AG планирует строить газопровод «Северный поток — 2» в водах Дании с 25 января до конца мая, опосля что продолжить укладку труб в германских водах. «Северный поток — 2» подразумевает стройку 2-ух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья Рф через Балтийское море до Германии.

Против «Северного потока — 2» интенсивно выступают США, которые желают продавать в ЕС собственный сжиженный природный газ, не выдерживающий добросовестной конкуренции с русским. Против проекта также выступают сателлиты США, а именно страны Прибалтики и Украина.

В водах Дании осталось уложить 120 км и около 28 км — в водах Германии.

С датскими властями согласована возможность укладки с помощью «Удачи» с 15 января, германское разрешение для этого судна действует до конца мая.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий