У большинства проходит, но…: Обонятельным галлюцинациям опосля COVID-19 нашлось разъяснение


Почти все опосля перенесённого COVID-19 мучаются от обонятельных галлюцинаций. Их практически преследуют запахи, которых по сути вокруг нет. Докторы отыскали этому полностью логичное разъяснение. Они отмечают: у большинства проходит само, но есть аспекты.

22-летняя москвичка растеряла чутье и вкус на 3-ий денек опосля возникновения первых симптомов коронавируса. Через месяц ощутила вкус грибов, но с запахами было сложнее. Даже её духи не ощущались. Через три месяца опосля излечения она направила внимание на приторно сладкий запах. Это были гарь, жжёный лук и ацетон сразу. Оказалось, рядом курят ароматизированные сигареты. Позже этот запах пациентка чувствовала при уборке либо использовании косметикой.

Жительница Екатеринбурга мучилась обонятельными галлюцинациями приблизительно 5 месяцев. Если рядом готовили мясо и яичка, ей чудилось, что «жарят человечину, мертвечину».

По воззрению докторов, опосля излечения почти все сталкиваются с паросмией — искажением запахов. Обычно это происходит с теми, кто во время COVID-19 на некое время терял чутье стопроцентно. Терапевт Александр Лаврищев разъясняет это поражением коронавирусом не только лишь лёгочной ткани, да и части нервной системы.

Доктор-инфекционист Анна Баландина отмечает, что у большинства обонятельные галлюцинации проходят максимум за полгода. Поточнее сказать тяжело — очень не достаточно изучен этот вопросец. Невролог Гульнара Ахмадеева дает убыстрить процесс излечения эфирными маслами. Можно создать ароматизаторы для дома, чтоб провоцировать обонятельные сенсоры, пишет «Газета.Ru».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий