Учёные сказали о новейшей опасности для переболевших коронавирусом


Исследователи из Мичиганского института в США узнали, что пациенты с COVID-19 на 40–60% почаще опять оказываются в поликлинике либо погибают в 1-ые 10 дней по сопоставлению с иными нездоровыми, лечившимися в тех же поликлиниках от пневмонии и сердечной дефицитности.

Результаты соответственного исследования в пн, 14 декабря, размещены в журнальчике Journal of the American Medical Association.

Ученые инспектировали частую информацию о том, что в 1-ые месяцы опосля выписки из поликлиники пациенты с COVID-19 сталкиваются с высочайшим риском сопутствующих осложнений, повторной госпитализации и даже погибели.

Они в течение 60 дней опосля выписки наблюдали за состоянием 2200 пациентов, которые лечились в 132 поликлиниках сети VA Ann Arbor Healthcare System в весеннюю пору и в летнюю пору этого года.

Аналогичное наблюдение проводили за 1800 пациентами опосля пневмонии, не связанной с COVID-19, и 3500 выписанными в этот же период опосля исцеления от сердечной дефицитности.
К концу периода наблюдений общий риск повторной госпитализации либо погибели пациентов с COVID-19 стал ниже, чем для 2-ух остальных заболеваниях. Тем не наименее за 1-ые два месяца 9% пациентов с COVID-19, переживших госпитализацию, погибли, и практически 20% возвратились в поликлиники.

Более частыми причинами повторной госпитализации были: рецидив коронавирусной инфекции — у 30% пациентов, и сепсис — у 8,5%. Наиболее 22% повторно госпитализированных попали в реанимацию.
Исследователи считают, что для почти всех пациентов коронавирус запускает каскады заморочек, которые не наименее серьезны, чем те, которые мы смотрим при остальных заболеваниях, и которые, похоже, длятся в течение нескольких недель и даже месяцев.

Также отмечается, что на данный момент, когда ситуация труднее, чем в весеннюю пору и в летнюю пору, и поликлиники из-за перегрузки стремятся побыстрее высвободить кровати, клиентам нужно быть в особенности бдительными в 1-ые две недельки опосля выписки.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий