Необычное рядом: Путина обвинили в исчезновении ирландской достопримечательности


В Ирландии графство Керри лишилось собственного живого талисмана — дельфина Фанги. Ещё в 80-х он отбился от собственных и прописался в местном порту, с того времени развлекая туристов и деток.

Самец афалины поселился в водах у побережья графства в 1983 году. С того времени благодаря собственному миролюбивому нраву и любви к людям это милое морское млекопитающее сделалось ирландской знаменитостью. Путники двигались в Дингл издалека, чтоб арендовать в гавани лодку и ближе познакомиться с афалиной.

Звериное даже внесли в Книжку рекордов Гиннесса как «самого одинокого зарегистрированного дельфина». А на берегу была установлена статуя Фанги.
Но в октябре 2020 года он вдруг безо всяких следов пропал.

Саймон Берроу, основной научный сотрудник базирующейся в Ирландии организации по сохранению китообразных Irish Whale and Dolphin Group, отметил, что исчезновение Фанги быстрее всего вызвано естественными причинами, так как ему уже было уже около 40 лет — в то время как длительность жизни самцов афалин составляет от 30 до 40 лет.

Потому, по воззрению Саймона Берроу, исчезновения из-за естественной погибели следовало ждать.

Но местным властям таковой вывод учёных не приглянулся, и они озвучили свою очень необычную версию, обвинив в исчезновении Россию и… Путина.

А именно, с таковым обвинением в адресок президента Рф Владимира Путина выступил сенатор графства Керри Нед О’Салливан, и местные СМИ практически запестрили заголовками о этом.
Ирландские издания пишут, что О’Салливан высказал растущее местное подозрение, что безответственное внедрение Путиным и русскими гидролокаторов в Атлантике на каждогодних учениях быть может предпосылкой исчезновения дельфина.

При всем этом сенатор признался, что не является профессионалом по использованию гидролокаторов, но повторил своё обвинение: «Это могут быть российские, это быть может Путин».
Ирландский политик от Партии зеленоватых, занимающий пост муниципального министра по вопросцам наследства и избирательной реформы, Малькольм Нунан в свою очередь заявил, что делит «озабоченность по поводу действия на китообразных в ирландских водах подводных шумов и акустических помех, включая гидролокатор».

По воззрению Нунана, «внедрение гидроакустических технологий морскими судами может тревожить, отпугивать и даже убивать китообразных».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий