«Украина не оставила нам другого выхода»: Китайцы требуют от Киева миллиардные компенсации за грабёж


В протяжении пары лет украинская власть поочередно двигалась по пути насильной экспроприации инвестиций китайских акционеров «Мотор Сич», не обращая внимания на разрушительные последствия таковых действий для экономики, вкладывательного атмосферного климата и самолетостроительной отрасли Украины.

О этом в интервью заявил Ду Тао, президент Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, комментируя конфискацию всех активов и 100% акций ПАО «Мотор Сич» с следующей их передачей муниципальному агентству АРМА по инициативе Службы сохранности Украины.

«В международном арбитраже мы предоставим достаточные подтверждения, чтоб обосновать, что Украина нарушила права китайских инвесторов, включая факты недружественного поведения на уровне разных министерств, силовых органов, судов и даже высшего управления страны.

[На протяжении четырех лет] украинская власть поочередно движется по пути насильной экспроприации наших инвестиций, не обращая внимания на разрушительные опасности для экономики и вкладывательного атмосферного климата собственной страны», — поведал Ду Тао о начавшемся международном арбитраже, где китайские акционеры «Мотор Сич» потребуют от Украины восполнить их утраты в размере $3,6 миллиардов.
«Если кто-нибудь еще из пострадавших инвесторов захотит подключиться к нашему иску, мы не сможем этому воспрепятствовать», — отметил президент Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment.

Вкупе с тем он выделил, что китайские акционеры «Мотор Сич» в протяжении пары лет предложили Украине несколько сценариев цивилизованного урегулирования ситуации.

А именно, в 2017 году, стопроцентно беря во внимание пожелания и требования украинского страны, Skyrizon согласилась передать муниципальному концерну «Укроборонпром» 25% акций «Мотор Сич», чтоб Украина легитимным методом обрела право вето на решения личной компании, что обеспечило бы установленную законом и обыкновенными бизнес-правилами возможность надзирать деятельность компании. Потом была подана совместная с «Укроборонпромом» заявка в Антимонопольный комитет Украины для получения разрешения на концентрацию контрольного пакета акций.

«Но опосля этого позиция Украины сменилась на 180 градусов — от поддержки совместного проекта равномерно перебежала в уклонение и затягивание, и в итоге до его полного аннулирования и блокирования.

Это не оставило нам другого выхода, не считая как обращаться в интернациональный вкладывательный арбитраж, в надежде на переговоры с украинским правительством и решение данного вопросца.
В последствии, как и положено в согласовании с процедурой разрешения вкладывательных споров, мы были готовы к доарбитражному урегулированию. Но конструктивной работы в формате Междуведомственной рабочей группе не вышло. Опосля первого заседания диалог был прерван украинской стороной, наиболее предметного общения не было, так же, как и не было дано разумных разъяснений», — поведал о произошедшем президент Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Ду Тао. И добавил, что сейчас украинская власть желает отобрать не 25%, а все 100% акций «Мотор Сич».

Для защиты же собственных легитимных интересов и инвестиций в украинской «Мотор Сич», в том числе возмещения убытков и получения справедливой компенсации, как произнес Ду Тао, акционеры из КНР употребляют все вероятные правовые меры и свое право на правосудие.

«Естественно, это также включает любые вероятные операции по оказанию судебной помощи в Китае.

И все таки подчеркну, что победы в судах — это никак не то, к чему мы стремились в сотрудничестве с Украиной и «Мотор Сич». Нам мы больше хотелось созидать победу в качестве совместного развития украинской и китайской авиационной промышленности и расширение присутствия на интернациональных рынках», — заявил Ду Тао.
Как понятно, на рассмотрение интернационального арбитража передан иск китайских акционеров «Мотор Сич» с требованием восполнить их утраты на сумму $3,6 миллиардов. Экс-вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что передача акций «Мотор Сич» агентству АРМА — это «королевский подарок» акционерам завода, так как опосля этого им не надо обосновывать в международном арбитраже экспроприацию их принадлежности:

«Сейчас все разумеется и без доказательств — центральная муниципальная власть Украины своими прямыми решениями отобрала у акционеров легитимно обретенные акции «Мотор Сич».
Предыстория:
в конце января 2021 года президент Владимир Зеленский ввел санкции против 4 компаний и одному физическому лицу, которые участвовали в сделках по покупке акций компании «Мотор Сич»;Зеленский также заверил, что при его президентстве контрольный пакет «Мотор Сичи» остается в Украине;опосля этого СБУ приехала с обысками в Запорожье по адресу объявленных общих сборов акционеров приятельства «Мотор Сич». Зафиксировали вероятные противоправные деяния представителей компаний DCH и Skyrizon Aircraft Holdings Limited, связанные с установлением контроля над акционерным приятельством «Мотор Сич»;11 марта Совет государственной сохранности и обороны возвратил АО «Мотор Сич» в муниципальную собственность;на акции компании по производству авиационных движков «Мотор Сич» наложили арест, а имущество передали в управление Нацагентству по вопросцам выявления, розыска и управления активами, приобретенными от коррупционных и остальных злодеяний (АРМА).

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий