Приедет ли Овечкин на матч в Москву?

Загрузка…

Материалы по теме

«Бархатная революция» в КХЛ

Владимир Путин встал на коньки и вышел на лед

Скандал: Роман Ротенберг рассказал правду о гонорарах хоккеистов СКА

Обозреватель «МН» побывал в Праге, где проходил матч НХЛ между «Филадельфией» и «Чикаго», пообщался с заместителем комиссара лиги Биллом Дэйли и узнал, можно ли матч НХЛ провести в России.

Вот в советское время матчи между советскими клубами и командами из НХЛ были частым явлением. Всего состоялось 109 игр, если считать с 1975 года. Причем наши хоккеисты не выглядели мальчиками для битья, одержав 40 побед при 10 ничьих.

Зачем это было нужно клубам из Северной Америки? Во-первых, они зарабатывали на диковинных командах, которые приезжали из-за железного занавеса. Играть с Советами в то время было модно, на эти матчи собирались стадионы на волне легендарной Суперсерии-1972. Во-вторых, НХЛ видела перспективу в советских хоккеистах и в конце 80-х массово обчистила наш спорт, воспользовавшись разрухой в стране.

Но с 1991 года был только один визит клубов НХЛ в нашу лигу. Это был 2010 год, когда «Каролина» приехала в Санкт-Петербург на матч со СКА. И та встреча завершилась скандалом, потому что американцы хотели всего лишь провести показательный матч, а вот наши хоккеисты вышли на него, как на войну и едва не переломали лидеров «Каролины» перед началом сезона.

Нужно понимать, зачем это НХЛ. Арены в России не самые большие, солидную кассу не поднимешь. Тогда еще президент КХЛ Александр Медведев рассказывал, что НХЛ хотела бы заработать 5 млн долларов с каждого матча. Компенсировать это за счет спонсоров? Тоже вроде бы неправильно, а где найти таких спонсоров? Да и в плане спорта российский хоккей уже не выглядит загадочной и мощной силой. Прошли те времена…

Поэтому НХЛ каждый год по осени ездит в другие страны — Германию, Чехию, Финляндию, Швецию, Швейцарию… Почему там? Есть несколько условий.

В первую очередь там есть большие дворцы стандарта НХЛ на 20 тысяч зрителей. Так, на матче в Праге на O2 Arena собралось более 17 тысяч болельщиков. Причем цены на билеты были даже выше, чем в Северной Америке. Сувениры, всякие кепки и свитера «Филадельфии» и «Чикаго» разлетались как горячие пирожки.

Во-вторых, НХЛ уже давно привозит не просто хоккейный матч, а настоящее шоу. Это похоже, например, на концерт Мадонны или Rammstein. Есть звезды, есть качество продукта, есть афиша. Специально для Праги выбрали «Филадельфию», где выступает популярный чешский хоккеист Якуб Ворачек.

Можно ли такой матч НХЛ провести в России? Тем более с этого сезона у нас начали полноценно показывать игры лиги, когда «Яндекс» приобрел на них права.

«Мы изучаем возможность того, чтобы реально провести матчи НХЛ в России. С радостью бы это сделали. Но еще остаются вопросы, которые нужно урегулировать. Тем не менее есть надежда, что команды НХЛ все-таки приедут в Россию, — рассказал Билл Дэйли. — Мы еще не анонсировали наши планы на следующий сезон. Но над русским проектом работаем».

Важно еще, что прошли те времена, когда в России строили КХЛ и считали НХЛ лютым конкурентом. Теперь политика отставлена в сторону. «Нам нужно достичь взаимопонимания с Федерацией хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ). Наши отношения с двумя этими организациями укрепляются в последние годы. Верю, что у нас будет компромисс, — говорит Дэйли и добавляет, что если НХЛ приедет в Россию, то привезет клубы с топ-игроками из нашей страны, например «Вашингтон», «Питтсбург», «Тампа-Бэй»: — Мы думаем, что если игры НХЛ состоятся в России, то в них примут участие российские топ-игроки. Мы постараемся привлечь клубы именно с российскими звездами в составе».

Вообще у НХЛ нужно учиться. Есть ведь яркий пример: в КХЛ выступает китайский клуб «Куньлунь». На его матчи приходит, бывает, по 500 человек. А вот когда НХЛ привозит «Лос-Анджелес Кингз» и «Бостон Брюинз» в Китай, где местным жителям до фонаря сам хоккей как явление, то даже там собирается аншлаг.

Говорим же вам, из спорта нужно делать концерт Мадонны. Тогда на нем можно будет зарабатывать. Ну а Александра Овечкина на матче в Москве мы еще дождемся. Вот увидите.

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий