Секретная футбольная операция Катара

Катар может лишиться права на проведение Кубка мира по футболу в 2022 году.

На днях вскрылись грязные приемы, с помощью которых Катар пытался дискредитировать своих соперников. Для этой секретной пропагандистской кампании он нанял специальное агентство и даже нескольких отставных оперативников ЦРУ. Была организована публикация десятков статей в прессе США, Австралии и других стран.

«Санди таймс» опубликовала убийственное для Катара электронное письмо от 7 мая 2010 года президента нью-йоркской пиар-компании Майкла Холтцмана, работавшего на Катар, советнику катарской заявочной команды Ахмеду Нимеху, в котором Холтцман отчитывается в проведении интенсивной кампании по подрыву кандидатур других стран, особенно США и Австралии.

9 тысяч долларов были заплачены профессору, чтобы тот написал фальшивый доклад о том, каких неимоверных денег будет стоить проведение чемпионата мира в США. Группа журналистов и блогеров распространяла негативные истории о США и Австралии, где во время матчей по регби протестная группа на катарские деньги устраивала шумные акции под лозунгом «Руки прочь от регби. Нам не нужен Кубок мира».

Нужно было убедить ФИФА, что население не поддерживает проведение в этих странах Кубка мира. Были наняты американские учителя физкультуры для операции по убеждению конгрессменов выступить против футбольного чемпионата на основании того, что деньги лучше было бы потратить на развитие занятий спортом в общеобразовательных школах, чем на футбол. Также проводился сбор компромата на отдельных представителей заявочных комитетов.

Таким образом, было нарушено главное правило ФИФА, запрещающее соискателям на проведение чемпионата мира как-либо негативно высказываться о других кандидатах в устной или письменной форме.

Сейчас многое зависит от позиции американского правительства, от которого требуют начать новое расследование поведения Катара. Однако вряд ли Вашингтон готов портить отношения с одним из своих ключевых союзников на Ближнем Востоке из-за такой «мелочи». Но вот оставшиеся без кубка британцы явно не прочь побороться за отмену чемпионата в Катаре в надежде заполучить его себе.

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий